Вопрос вот в чем: В данный момент я покупаю 2 квартиры, какие документы мне нужно оформить и каким способом

Здравствуйте.

Мой муж имеет 1 кв. метра в коммунальной квартире , на которой он зарегистрировал двух своих совершенно летних сыновей год назад. И сразу подал заявление на улучшение жилищных условий . Там ему отказали на основании того что его жилищные условия были ухудшены тем что он зарегистрировал туда соих сыновей. Теперь нужно снова ждать всем зарегистрированным 5 лет , чтобы подать на улучшение жилищных условий.

Вопрос вот в чем:

В данный момент я покупаю 2 квартиры , какие документы мне нужно оформить и каким способом оформить эти жилплощади , чтобы муж не слетел с возможности встать на улучшение жилищных условий?

Уточнение от клиента
1 квадратный метр
, Оксна, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данный момент я покупаю 2 квартиры, какие документы мне нужно оформить и каким способом оформить эти жилплощади, чтобы муж не слетел с возможности встать на улучшение жилищных условий?

Если Вы оформите жилые помещения на свое имя, то их площадь будет учитываться при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями Вашей семьи, согласно  ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой

 При наличии у гражданинаи (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В связи с этим, если будет превышение над учетной нормой, установленной в Вашем регионе проживания на одного члена семьи, то на это основании Ваша семья может быть снята с жилищного учета — в связи с утратой оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

Так, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, в результате которого площадь на одного члена семьи стала превышать учетную норму может быть произведено снятие с жилищного учета, поскольку будет установлено, что уровень обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет более учетной нормы, установленной  органом местного самоуправления.

Оксна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В этом случае не поможет брачный договор?
Оксна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не ответили на вопрос.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Ему нужно оспорить отказ в признании нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма ввиду того что вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей не является само по себе намеренным ухудшением жилищных условий в силу статьи 53 ЖК.

Вам придется с ним расторгнуть брак чтобы Ваше жилье не учитывалось при расчете его нуждаемости в жилом помещении. Место жительства детей можете определить по месту жительства отца соглашением (лучше в нотариальной форме).

Могу подготовить иск об оспаривании отказа.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Уточнение.

Прчеь как несовершеннолетних. По совершеннолетним тоже можно оспорить, если у них нет другого жилья, и целью вселения не было ухудшение жилищных условий.

Прикрепите отказ в признании нуждающимся в жилом помещении