Здравствуйте!
В данный момент я покупаю 2 квартиры, какие документы мне нужно оформить и каким способом оформить эти жилплощади, чтобы муж не слетел с возможности встать на улучшение жилищных условий?
Если Вы оформите жилые помещения на свое имя, то их площадь будет учитываться при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями Вашей семьи, согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой
При наличии у гражданинаи (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В связи с этим, если будет превышение над учетной нормой, установленной в Вашем регионе проживания на одного члена семьи, то на это основании Ваша семья может быть снята с жилищного учета — в связи с утратой оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.
Так, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, в результате которого площадь на одного члена семьи стала превышать учетную норму может быть произведено снятие с жилищного учета, поскольку будет установлено, что уровень обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет более учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.