Скажите пожалуйста могу я как то уменьшить размер вычета задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу я как то уменьшить размер вычета задолженности по алиментам? В связи с тем, что у меня двое несовершеннолетних детей

, Оксана Кускова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете подать приставу ходатайство о снижении размера (%) удержания в счет погашения задолженности по алиментам, но пристав не обязан такое ходатайство удовлетворять, если общий размер удержания не превышает 70% от заработной платы после вычета НДФЛ. Да и взыскатель вправе оспорить такое постановление пристава, поскольку вообще-то оно нарушает права ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты и самого взыскателя.

Тем не менее, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 114 СК РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).