Возможно ли его лечение и реабилитация дома, положен ли ему отпуск по состоянию здоровья?

Здравствуйте, муж военнослужащий, находясь на службе получил травму, перелом стопы, упав в шахту лифта. Возможно ли его лечение и реабилитация дома, положен ли ему отпуск по состоянию здоровья?

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день.

находясь на службе получил травму, перелом стопы, упав в шахту лифта

 Его лечение должно быть организовано в военно-медицинском учреждении, на что указано в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Решение о направлении его на стационарное лечение в лечебное учреждение принимается командованием части на основании сделанных врачом рекомендаций.

Уставом внутренней службы ВС РФ установлено, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка, а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Поэтому его лечение и реабилитация могут быть организованы в условиях стационара вне расположения части в указанных случаях.

Нахождение на домашнем лечении допустимо при его освобождении от исполнения обязанностей военной службы — что возможно на основании выданной врачом справки.

Уставом также определено, что

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособностидается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

Указанный срок может быть продлен по заключению врача.

В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.

Кроме того, освободить его от исполнения обязанностей военной службы или предоставить отпуск по болезни могут на основании проведенной в отношении него ВВК.

Общие условия предоставления отпуска по болезни, определены в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого он предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий

— по результатам освидетельствования Вам установлена категория Г

— срок, по истечении которого Вы сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

 Данный вопрос находится исключительно в прерогативе врача, который определяет условия и продолжительность освобождения исходя из характера ранения, общего состояния здоровья, предполагаемых сроках восстановления организма и т.п. обстоятельств.

Формально его могут освидетельствовать по ст. 85 Расписания болезней.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
аключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

На основании вынесенного заключения ВВК, которым установлено предоставление отпуска по болезни — ему обязаны будут предоставить указанный отпуск.

Согласно ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Заключение ВВК в данном случае является обязательным для командования.

Таким образом, безусловным предоставлением военнослужащему отпуска по болезни является вынесенное в отношении него в установленном порядке заключение военно-врачебной комиссии о предоставлении отпуска по болезни.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможно ли его лечение и реабилитация дома,

Такая возможность предусмотрена лишь в случае нахождения на амбулаторном лечении или в случае предоставления отпуска по болезни.

Амбулаторное лечение предполагается при получении справки об освобождении от служебных обязанностей лечащеэим врачом воинской части (ст. 359 Устава внутренней службы). С учетом полученной травмы направление на амбулаторное лечение вряд ли возможно.

Отпуск по болезни возможен при наличии соответствующего заключения ВВК (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Данное заключение выдается, как и указано выше, военно-врачебной комиссией в случае, если последствия заболевания соответствуют соответствующим статьям Расписания болезней, которыми предусмотрено освидетельствование по категории годности Г. Если данным документом по последствиям травмы освидетельствование по данной статье не предусмотрено — освидетельствование проводить оснований не будет. Соответственно — отпуск по болезни так же предоставлен не будет.

С учетом требований ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. такое освидетельствование в данном случае возможно.