И куда мне идти что бы продлить регистрацию?
Я гражданин Узбекистана я приехал начала октября у меня есть предложение амино
Мне когда нужно продлить регистрацию через 3 месяц или через год ?
Добрый день, Бехзод!
Благодарю Вас за обращение по вопросу продления регистрации.
Согласно действующему миграционному законодательству РФ, граждане Узбекистана, прибывшие в Россию, должны соблюдать правила миграционного учета. Разберем Вашу ситуацию подробно:
1. Срок продления регистрации:
— Первичная регистрация по месту пребывания для граждан Узбекистана оформляется на срок до 90 дней с момента въезда в РФ (согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
— Если Вы упомянули «предложение амино» (возможно, имеется в виду приглашение на работу), то при наличии трудового договора регистрация может быть продлена на срок действия этого договора, но не более чем на 1 год (согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 115).
2. Куда обращаться для продления регистрации:
— Продление регистрации осуществляется через принимающую сторону (физическое или юридическое лицо, у которого Вы проживаете или работаете).
— Принимающая сторона должна обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту Вашего пребывания.
— Также можно подать документы через Многофункциональный центр (МФЦ).
— В некоторых случаях возможна подача заявления через портал Госуслуг.
3. Необходимые документы для продления:
— Ваш паспорт и его копия
— Миграционная карта и ее копия
— Отрывной талон уведомления о прибытии (текущая регистрация)
— Трудовой договор (если продление связано с работой)
— Заявление о продлении срока пребывания
— Документы принимающей стороны
Важно! Продление регистрации необходимо осуществить до истечения срока действующей регистрации. Если Вы въехали в начале октября, то продление нужно оформить до начала января (через 3 месяца после въезда).
Нарушение сроков пребывания может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, вплоть до штрафа и выдворения из страны с последующим запретом на въезд.
Рекомендую заблаговременно (за 7-10 дней до окончания срока текущей регистрации) обратиться в миграционную службу для уточнения всех деталей процедуры продления в Вашем конкретном случае.
Удачи в делах!
Добрый день, Бехзод!
Спасибо за Ваш вопрос о продлении регистрации. Как гражданину Узбекистана, прибывшему в Россию, Вам необходимо соблюдать правила миграционного учета.
По поводу продления регистрации:
1. Срок продления зависит от цели Вашего пребывания в России:
— Если Вы приехали с целью трудоустройства и у Вас есть трудовой договор, то первичная регистрация делается на 90 дней (3 месяца), а затем продлевается на срок действия трудового договора, но не более чем на 1 год.
— Если у Вас есть патент на работу, то регистрация продлевается на срок действия патента.
— Если Вы упомянули «предложение амино» в контексте трудоустройства, то регистрация будет зависеть от условий Вашего трудового договора.
— В территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту Вашего пребывания.
— Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
— Через портал Госуслуг (если у Вас есть подтвержденная учетная запись).
3. Важные моменты:
— Продление регистрации необходимо оформить до истечения срока первичной регистрации.
— Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
— За нарушение сроков пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, вплоть до выдворения из страны.
4. Необходимые документы для продления:
— Паспорт
— Миграционная карта
— Уведомление о прибытии (первичная регистрация)
— Документы, подтверждающие основание продления (трудовой договор, патент и т.д.)
— Заявление о регистрации
Рекомендую Вам обратиться для продления регистрации не позднее чем за 7-10 дней до истечения текущего срока регистрации, чтобы избежать возможных проблем.
Удачи в делах!