Если претендовать на предоставление другого жилья, положена ли площадь больше?
Здравствуйте, являюсь собственником ветхого жилья. Программа переселения 25-30 г. У меня ребенок инвалид. Могу ли я попросить компенсацию сейчас , чтобы администрация выкупила ? И еще такой вопрос : в собственности всего 11.9 кв. М. Как я сказала выше , у меня ребенок инвалид. Если претендовать на предоставление другого жилья , положена ли площадь больше ?
Добрый день, Алина!
По Вашему вопросу о возможности получения компенсации за ветхое жилье до начала программы переселения и увеличении площади предоставляемого жилья с учетом наличия ребенка-инвалида могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно досрочного получения компенсации:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 32), собственник жилого помещения, которое подлежит изъятию в связи с признанием многоквартирного дома аварийным, имеет право на выкупную цену или предоставление другого жилого помещения. Однако это происходит в рамках утвержденных программ переселения и в установленные сроки.
Досрочное получение компенсации законодательством напрямую не предусмотрено. Тем не менее, учитывая наличие ребенка-инвалида, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о досрочном расселении, ссылаясь на особые жизненные обстоятельства и необходимость обеспечения надлежащих условий для ребенка с инвалидностью.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на первоочередное получение жилых помещений. Это может стать основанием для рассмотрения Вашего случая в приоритетном порядке.
2. Относительно увеличения площади предоставляемого жилья:
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Однако в Вашем случае есть важные нюансы:
— В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ, инвалидам может предоставляться жилая площадь с учетом права на дополнительную площадь в пределах норм, установленных законодательством.
— Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 устанавливает, что дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам, страдающим определенными заболеваниями. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817.
— Кроме того, региональное законодательство может устанавливать дополнительные гарантии для семей с детьми-инвалидами при переселении из ветхого жилья.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с письменным заявлением, в котором изложить просьбу о досрочном расселении и предоставлении жилья большей площади с учетом наличия ребенка-инвалида.
2. Приложить к заявлению документы, подтверждающие инвалидность ребенка, медицинские заключения о состоянии здоровья и необходимости особых условий проживания.
3. Ознакомиться с региональными программами поддержки семей с детьми-ин