Заключили в 2022 году договор с Мособлгаз по социальной догазификации

Заключили в 2022 году договор с Мособлгаз по социальной догазификации. Сроки переносили на 2023 г., 2025 г. и 2028 г. из-за отсутствия денег. Есть смысл подавать в суд?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваша ситуация с многократным переносом сроков по договору социальной догазификации, к сожалению, не редкость. Рассмотрим возможные варианты действий в данной ситуации.

Относительно целесообразности обращения в суд:

1. Правовые основания для иска:
— Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Многократный перенос сроков исполнения обязательств со стороны Мособлгаза может рассматриваться как ненадлежащее исполнение договора.
— В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Что можно требовать в суде:
— Исполнения обязательств по договору в разумные сроки (ст. 314 ГК РФ)
— Возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения (ст. 393, 395 ГК РФ)
— В некоторых случаях — расторжения договора (ст. 450 ГК РФ)

3. Перед обращением в суд рекомендую:
— Направить в Мособлгаз претензию с требованием исполнить обязательства в конкретный срок
— Запросить письменные объяснения о причинах переноса сроков
— Обратиться с жалобой в территориальное управление ФАС России
— Направить обращение в прокуратуру, так как программа социальной газификации находится на особом контроле

4. Особенности программы социальной догазификации:
— Программа реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения...»
— Указание на «отсутствие денег» как причину переноса сроков противоречит сути программы, так как финансирование должно быть обеспечено

5. Шансы на успех в суде:
— Достаточно высоки, если у вас на руках имеются все документы, подтверждающие заключение договора и переносы сроков
— Суды часто встают на сторону потребителей в подобных спорах
— Перенос сроков до 2028 года (на 6 лет от первоначального) явно не соответствует принципу разумности сроков исполнения обязательств

Рекомендую также обратиться в Единый центр предоставления услуг по вопросам газификации населения по телефону 8-800-101-00-04, чтобы получить актуальную информацию о статусе вашей заявки и возможных альтернативных решениях.

Удачи в делах!

Добрый день, Владимир!

По вашей ситуации с договором социальной догазификации с Мособлгазом могу предоставить следующую консультацию.

Социальная догазификация регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения». Согласно данному постановлению, сроки подключения должны быть четко определены в договоре.

Перенос сроков исполнения договора на столь длительный период (до 2028 года) при первоначальном заключении в 2022 году может рассматриваться как существенное нарушение условий договора со стороны исполнителя. Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе по своему выбору:
— назначить исполнителю новый срок;
— поручить выполнение работы третьим лицам или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения расходов;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
— отказаться от исполнения договора.

Что касается судебной перспективы, то она имеется в следующих направлениях:
1. Иск о понуждении к исполнению обязательств в разумный срок (ст. 309, 310 ГК РФ).
2. Иск о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств (ст. 330 ГК РФ).
3. Иск о возмещении убытков, причиненных просрочкой (ст. 15, 393 ГК РФ).

Ссылка Мособлгаза на «отсутствие денег» не является правомерным основанием для столь длительного переноса сроков. Согласно ст. 401 ГК РФ, отсутствие денежных средств не относится к обстоятельствам непреодолимой силы и не освобождает от ответственности за неисполнение обязательств.

Перед обращением в суд рекомендую:
1. Направить письменную претензию в Мособлгаз с требованием исполнить обязательства в разумный срок.
2. Обратиться с жалобой в территориальное управление ФАС России, так как газораспределительные организации являются субъектами естественных монополий.
3. Направить обращение в прокуратуру, поскольку программа социальной газификации находится на особом контроле государства.

Для подачи иска вам потребуются:
— Договор с Мособлгазом
— Документы о переносе сроков
— Ваша переписка с организацией
— Доказательства понесенных убытков (если таковые имеются)

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!