Вернее стоит ли эта игра свеч?
Есть небольшой вопрос! Я совершил наезд на несовершеннолетнего, который был признан виновным! При этом был причинён ущерб на 16000, но не полноценный , ну пусть так! Если смысл подавать на родителей в суд, на возмещение ущерба? Вернее стоит ли эта игра свеч?
Добрый день, Сергей!
Спасибо за Ваш вопрос о целесообразности подачи иска к родителям несовершеннолетнего для возмещения ущерба в размере 16 000 рублей.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если несовершеннолетний признан виновным в причинении вреда, то ответственность за возмещение ущерба лежит на его родителях или законных представителях. Это регулируется статьей 1073 ГК РФ (для детей до 14 лет) или статьей 1074 ГК РФ (для подростков от 14 до 18 лет).
Однако, при решении вопроса о целесообразности обращения в суд, следует учитывать несколько факторов:
1. Судебные издержки: При подаче иска на сумму 16 000 рублей Вам придется оплатить государственную пошлину (около 600 рублей), а также возможные расходы на юридическое сопровождение, если Вы решите воспользоваться услугами представителя.
2. Временные затраты: Судебный процесс может занять несколько месяцев, потребует Вашего личного присутствия на заседаниях.
3. Исполнение решения: Даже в случае положительного решения суда, существует риск проблем с его исполнением, если у родителей несовершеннолетнего отсутствуют средства или имущество.
4. Досудебное урегулирование: Возможно, стоит попробовать решить вопрос мирным путем, направив родителям несовершеннолетнего претензию с предложением добровольно возместить ущерб. Это может сэкономить время и нервы.
Учитывая относительно небольшую сумму ущерба (16 000 рублей), судебные издержки и временные затраты могут сделать судебный процесс экономически нецелесообразным. Однако, если для Вас принципиально важно получить компенсацию и у Вас есть основания полагать, что родители несовершеннолетнего платежеспособны, то обращение в суд может быть оправданным.
Также стоит отметить, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ, поэтому у Вас есть время для принятия взвешенного решения.
Удачи в делах!