Я ее не предупредил о ремонте и сказала, что до нового года будет сын ее заселяться в квартиру, где я сейчас снимаю и попросила съехать до нового года
здравствуйте. Я снимаю квартиру и у нас сломалась индукционная плита. Я вызвал частного мастера( т.к. частный берет дешевле, чем компания) и оплатил ремонт 13 000р. Показал договор о работе мастера и попросил возместить всю сумму(т.к. это капитальный ремонт и в договоре аренды написано, что оплачивает наймодатель), она сказала, что оплачиваем счет пополам. т.к. я ее не предупредил о ремонте и сказала, что до нового года будет сын ее заселяться в квартиру, где я сейчас снимаю и попросила съехать до нового года. Сейчас сообщает, что через 2 недели нам надо съехать и ремонт плиты оплачивать должен я. В договоре написано, что при расторжении одной из сторон необходимо уведомить письменно за 30дней.
Добрый день, Егор!
Проанализировав Вашу ситуацию, могу дать следующую юридическую консультацию:
1. По вопросу ремонта индукционной плиты:
Согласно ст. 681 Гражданского кодекса РФ, капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма. Поскольку в Вашем договоре прямо указано, что капитальный ремонт оплачивает наймодатель, то собственник квартиры обязан возместить Вам полную стоимость ремонта плиты.
При этом ст. 616 ГК РФ устанавливает, что арендатор обязан немедленно предупреждать арендодателя о необходимости капитального ремонта. Однако даже если Вы не предупредили собственника заранее, это не освобождает его от обязанности оплатить ремонт, если в договоре четко прописана его ответственность за капитальный ремонт.
2. По вопросу расторжения договора:
В соответствии со ст. 687 ГК РФ и ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Односторонний отказ от договора найма допускается в случаях, предусмотренных законом или договором.
Поскольку в Вашем договоре установлен срок предупреждения о расторжении в 30 дней, собственник обязан соблюдать это условие. Требование освободить квартиру через 2 недели противоречит условиям договора. Вы имеете право настаивать на соблюдении 30-дневного срока, который начинается с момента получения письменного уведомления о расторжении.
Рекомендую:
1. Направить собственнику письменную претензию с требованием возместить полную стоимость ремонта плиты, приложив копии договора с мастером и чеки об оплате.
2. Указать в претензии, что согласно договору, Вы имеете право проживать в квартире еще 30 дней с момента получения письменного уведомления о расторжении.
3. Если собственник не идет на контакт, сохраняйте все переписки и документы — они могут пригодиться в суде.
4. При необходимости Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на ремонт и о признании незаконным требования о досрочном выселении.
Правовые основания Вашей позиции:
— ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом);
— ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства);
— ст. 616, 681 ГК РФ (обязанности по содержанию имущества);
— ст. 687 ГК РФ (расторжение договора найма).
Удачи в делах!