Может нужно заявление на морг писать о просьбе выдать тело сестре?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моу муж погиб на сво. Его останки в морге в Ростове. У меня на данный момент нет возможности его забрать. Хотим, чтобы его забралв его сестра.. В морге просят доверенность на имя сестры. Какого типа доверенность они не распространяются. Обычная доверенность, без заверения нотариуса подойдет? Может нужно заявление на морг писать о просьбе выдать тело сестре?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего мужа.

По Вашему вопросу о выдаче тела погибшего родственнику могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», право на получение тела умершего для организации погребения имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при их отсутствии — иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (ст. 5, 6 закона).

В Вашей ситуации для передачи права на получение тела сестре мужа потребуется нотариально удостоверенная доверенность. Обычная доверенность без нотариального заверения не будет иметь юридической силы в данном случае, поскольку речь идет о серьезном юридическом действии.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на совершение действий, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

В доверенности необходимо указать:
1. Ваши паспортные данные как доверителя
2. Паспортные данные сестры мужа как доверенного лица
3. Четко прописать полномочия: получение тела погибшего (ФИО мужа) из морга (указать название и адрес морга), транспортировка, организация похорон и т.д.
4. Срок действия доверенности
5. Дату составления доверенности

Дополнительно рекомендую сестре мужа иметь при себе:
— Свой паспорт
— Копию свидетельства о смерти мужа (если оно уже оформлено)
— Документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о рождении)

Также желательно предварительно связаться с моргом и уточнить, какие еще документы могут потребоваться в конкретном случае, так как в разных учреждениях могут быть свои дополнительные требования, особенно учитывая специфику ситуации (гибель в ходе СВО).

Удачи в делах!