Заказала лекарство на сайте через почту, выкупить не смогла, договор не заключала

Заказала лекарство на сайте через почту, выкупить не смогла, договор не заключала. Мне постоянно угрожают судом, я пенсионерка, инвалид 2группы. Как выйти из этой ситуации. Заранее благодарю!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Ваша ситуация довольно распространенная, и вам не стоит беспокоиться из-за угроз судебным разбирательством. Разберем правовые аспекты вашего случая.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ, договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи товара покупателю (ст. 493 ГК РФ). Поскольку вы не выкупили лекарство и не получили его, договор фактически не был заключен.

Что касается заказа через интернет, то согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, предусмотренных законом или договором. В вашем случае, поскольку договор не был заключен, вы не несете обязательств по оплате.

Относительно угроз: согласно ст. 163 УК РФ, вымогательство, в том числе с использованием угроз, является уголовно наказуемым деянием. Если вам угрожают, вы имеете право обратиться в полицию.

Учитывая ваш статус пенсионера и инвалида 2 группы, вы также находитесь под дополнительной защитой государства. Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам необходимую социальную защиту.

Рекомендую:
1. Сохраняйте все сообщения с угрозами (записи телефонных разговоров, СМС, письма).
2. Направьте письменную претензию в адрес организации, требующей оплату, с указанием на то, что договор не был заключен, товар не получен.
3. Если угрозы продолжатся, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
4. При необходимости обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

В большинстве подобных случаев после получения официальной претензии продавцы прекращают необоснованные требования, поскольку понимают, что их позиция юридически несостоятельна.

Удачи в делах!