Является ли данный отказ законным?
Дочь является студенткой очницей, 20 лет. В период когда она находилась в академическом отпуске по личным обстрятельства отец погиб на сво. Военкомат отказывает в назначении пенсии по потере кормильца по причине того, что на момент смерти дочь находилась в академическом отпуске. Является ли данный отказ законным?
Добрый вечер.
Является ли данный отказ законным?
Еслиона на момент обращения за получением пенсии находится в академическом отпуске — то отказ признают законным.
Право на пенсию у нее возникает с учетом ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 которой она отнесена к числу нетрудоспособных членов семьи погибшего, с гибелью которого у нее возникает право на получение пенсии.
Для целей назначения пенсии во внимание принимается фактическое обучение. В связи с чем время нахождения в отпуске исключает возможность назначение пенсии.
На этот счет указано и в существующей практике.
Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.06.2017 по делу N 33-8347/2017
Разрешая встречные исковые требования Т. о взыскании неначисленной и невыплаченной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.04.2016 года по 31.08.2016 года и отказывая в их удовлетворении, суд обоснованно указал, что определяющим условием подтверждения права на получение пенсии по потере кормильца является фактическое обучение в учебном заведении, а не сохранение статуса студента по предусмотренным законом причинам, а поскольку Т. в заявляемый спорный период находилась в академическом отпуске,суд пришел к правильному выводу, с которым соглашается судебная коллегия, что ГУФСИН России по Красноярскому краю правомерно,при получении сведений о нахождении Т. в академическом отпуске, приостановил выплату ей пенсии по потере кормильца.
В том случае, если за получением пенсии она обратилась уже после выхода из отпуска — то отказ нельзя признать законным.
При ее фактическом обучении ей полагается пенсия. И это также подтверждает практика.
Например, Апелляционное определение Магаданского областного суда от 15.12.2015 N 33-1483/2015 по делу N 2-3921/2015
Полагает, что вывод суда о возникновении у истца права на назначение пенсии по случаю потери кормильца основан на неправильном применении норм материального права.
Указывает, что З. на момент смерти своего отца З. не достиг возраста 23 лет, однако при этом не являлся обучающимся на очной форме ввиду нахождения в академическом отпуске, проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву и получал денежное довольствие.
Считает, что право на получение данного вида страховой пенсии возникает у лица, находящегося на иждивении именно на момент смерти кормильца, в то время как З. находился на иждивении отца только до <дата>.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, установив совокупность условий необходимых для назначения пенсии по случаю потери кормильца, пришел к правильному выводу о наличии у истца права на получение такого вида страховой пенсии.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец на дату смерти отца не находился иждивении последнего, поскольку проходил военную службу, получая денежное довольствие, нельзя признать состоятельными.
Таким образом, значение будет иметь не сам факт нахождения в отпуске в момент гибели, а обращение за ее получением в период обучения до достижения 23 лет.
В этой связи при выходе из отпуска у нее есть право на пенсию по потери кормильца.
Уважаемая Светлана, здравствуйте! Законный отказ.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Однако определяющим условием для назначения и выплаты такой пенсии является не просто наличие статуса студента, а именно факт обучения по очной форме, то есть фактическое посещение занятий.
Период академического отпуска не считается периодом обучения, поскольку в это время студент не осваивает образовательную программу. Это подтверждается судебной практикой.
Так, в Апелляционном определении Кемеровского областного суда от 17.10.2013 по делу № 33-9836 указано, что право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется только при фактическом обучении, а не при формальном сохранении статуса студента, в том числе в период академического отпуска.
Аналогичный вывод содержится в решенииНаходкинского городского суда Приморского края от 22.09.2020 по делу № 2-1764/2020, там суд признал, что в период академического отпуска выплата пенсии по потере кормильца не производится,а полученные в этот период суммы подлежат возврату как неосновательное обогащение.
Таким образом, отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца дочери, находившейся в академическом отпуске, является законным.
Ключевое условие — именно факт обучения, а не просто статус студента.
Период академического отпуска не включается в срок, дающий право на получение пенсии по потере кормильца
Если после окончания академического отпуска дочь возобновит очное обучение, право на пенсию может быть восстановлено на оставшийся срок до 23 лет.
С уважением!