Ребенок служит уже четвертый месяц в армии он срочник Ему предлагают работать писарем в военную прокурору Разве это возможно?

Добрый вечер ! Ребенок служит уже четвертый месяц в армии он срочник Ему предлагают работать писарем в военную прокурору Разве это возможно ?

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о возможности прохождения службы Вашим сыном-срочником в качестве писаря в военной прокуратуре могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены для выполнения задач в соответствии с их военно-учетными специальностями.

Военная прокуратура является особым органом, входящим в систему прокуратуры Российской Федерации, и в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» имеет свой штат сотрудников.

Важно отметить, что военнослужащие срочной службы действительно могут быть направлены для выполнения обязанностей писаря (делопроизводителя) в различные воинские подразделения, включая военную прокуратуру. Это не противоречит законодательству и является распространенной практикой.

При этом следует учитывать несколько моментов:

1. Назначение на такую должность обычно происходит с учетом образования, навыков и личных качеств военнослужащего.

2. Работа писарем в военной прокуратуре предполагает ведение документации, помощь в организации делопроизводства, но не включает выполнение процессуальных действий, которые осуществляют только сотрудники прокуратуры.

3. Согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, предложение Вашему сыну работать писарем в военной прокуратуре является законным и может рассматриваться как положительный момент его службы. Такая работа обычно предполагает более комфортные условия службы по сравнению с некоторыми другими воинскими должностями, а также может дать ценный опыт и навыки, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни.

Удачи в делах!