Подскажите, можно ли получить диплом российского образца в замен украинского, полученного на территории в Донецке или Луганске

Доброго времени суток!. Подскажите, можно ли получить диплом российского образца в замен украинского, полученного на территории в Донецке или Луганске? Спасибо.

, Руслан Станиславович Качанов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан Станиславович Качанов!

По Вашему вопросу о возможности получения диплома российского образца взамен украинского, полученного на территории Донецка или Луганска, могу предоставить следующую информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“, а также с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 № 232-ФЗ, документы об образовании, полученные на территориях ДНР и ЛНР до их признания Российской Федерацией, признаются в России.

После признания Донецкой и Луганской Народных Республик и их вхождения в состав Российской Федерации в 2022 году был принят ряд нормативных актов, регулирующих вопросы признания образования. В частности, Постановление Правительства РФ от 05.10.2022 № 1772 „О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 685“ устанавливает, что документы об образовании, выданные в ДНР и ЛНР, признаются в Российской Федерации.

Для получения диплома российского образца взамен украинского, полученного на территории Донецка или Луганска, Вам необходимо:

1. Пройти процедуру признания иностранного образования через Рособрнадзор (если диплом был получен до вхождения этих территорий в состав РФ).

2. Обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с заявлением о признании иностранного образования.

3. Предоставить оригинал документа об образовании и его нотариально заверенный перевод на русский язык (если документ на украинском языке).

4. Предоставить документ, удостоверяющий личность.

Важно отметить, что с 2023 года выпускники образовательных организаций ДНР и ЛНР получают дипломы российского образца, поскольку эти территории являются субъектами Российской Федерации.

Если Вы планируете использовать свой диплом для трудоустройства или продолжения образования в России, в большинстве случаев достаточно пройти процедуру признания иностранного образования, без необходимости получения нового диплома российского образца.

Для более детальной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую обратиться непосредственно в Рособрнадзор или в Министерство науки и высшего образования РФ.

Удачи в делах!

Руслан Станиславович Качанов
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне это всё известно и мною пройдено. Но различных образовательных организациях (а докторам надо регулярно проходить курсы повышения квалификации) требуют нотариально заверенные переводы диплома и сертификата о прохождении интернатуры. Вот и возник вопрос замены.