Сегодня узнали, как быть теперь дочери, обратиться к нотариусу в нашем городе или ехать в тот город, где её муж был прописан (это конечно ужас)
Добрый вечер. Подскажите, у дочери в мае 25г умер муж. Его мать (не разу ни чем не помогавшая) в мае и подала на наследство. Муж дочери был зарегистрирован в другом городе, где и проживает его мать. Сегодня узнали, как быть теперь дочери, обратиться к нотариусу в нашем городе или ехать в тот город, где её муж был прописан (это конечно ужас). И у зятя была машина, которую купили в браке и дочь не хочет её делить с этой мамашей мужа, т.к. купили её на ковидные выплаты (которые дочь получила работая врачем в ковид). Как быть?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о наследстве после смерти мужа дочери могу предоставить следующую консультацию:
**По вопросу обращения к нотариусу:**
Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если муж дочери был зарегистрирован в другом городе, то наследственное дело будет вестись нотариусом именно того нотариального округа. К сожалению, вашей дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего мужа.
Однако есть возможность не ездить лично в тот город:
1. Дочь может направить заявление о принятии наследства нотариусу по почте с нотариально заверенной подписью (ст. 1153 ГК РФ).
2. Можно оформить доверенность на представителя в том городе.
3. Можно обратиться к нотариусу в вашем городе, который поможет передать документы нотариусу, ведущему наследственное дело.
**По вопросу автомобиля:**
Здесь ситуация следующая:
1. Если автомобиль приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от источника средств.
2. Сначала определяется супружеская доля вашей дочери — это 1/2 автомобиля, которая не входит в наследственную массу.
3. Вторая половина автомобиля входит в наследственную массу и распределяется между наследниками первой очереди.
Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, вторая половина автомобиля будет делиться между вашей дочерью (как супругой) и матерью умершего (как родителем) в равных долях.
**Что можно сделать:**
1. Дочери необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ).
2. Одновременно подать заявление о выделении супружеской доли (1/2 автомобиля).
3. Если есть документы, подтверждающие, что автомобиль приобретен на личные средства дочери (выписки со счета, платежные документы), это может помочь в доказывании того, что автомобиль является личным имуществом, а не совместно нажитым (ст. 36 СК РФ).
4. Можно попытаться договориться с матерью мужа о выкупе ее доли в наследстве.
К сожалению, сам факт того, что автомобиль был куплен на ковидные выплаты дочери, автоматически не делает его ее личной собственностью, если покупка совершена в браке и нет брачного договора, устанавливающего иной режим имущества.
Удачи в делах!