Б могу ли я заключить контракт на сво?
Я нахожусь под судом курска по ст. 158 ч. Б могу ли я заключить контракт на сво?
Я нахожусь под судом г. Курска по ст. 158 ч. Б могу ли я заключить контракт на сво?
Добрый день, Максим!
Ваш вопрос касается возможности заключения контракта на прохождение военной службы в зоне СВО при наличии незавершенного уголовного дела по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража).
Согласно действующему законодательству, граждане, в отношении которых ведется уголовное преследование или имеется неснятая/непогашенная судимость за совершение преступления, имеют определенные ограничения при поступлении на военную службу по контракту.
В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:
— в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие;
— в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
— имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Однако в связи с проведением СВО были внесены изменения в законодательство. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, были предусмотрены определенные исключения.
В частности, в соответствии с Федеральным законом от 04.10.2022 N 390-ФЗ, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение некоторых категорий преступлений, могут быть приняты на военную службу по контракту в период мобилизации. Однако это не распространяется на лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование.
Таким образом, поскольку в Вашем случае уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) еще находится на рассмотрении в суде г. Курска, и приговор не вынесен, по общему правилу Вы не можете заключить контракт на прохождение военной службы в зоне СВО.
Рекомендую дождаться окончания судебного разбирательства. В случае вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, ограничения будут сняты. Если же будет вынесен обвинительный приговор, возможность заключения контракта будет зависеть от вида назначенного наказания и категории преступления.
Удачи в делах!