У мое дочери сожитель забрал моего внука месяц ему А забрал
У мое дочери сожитель забрал моего внука месяц ему. А забрал не придупридив мою доч и уже третий ден не отдаëт его матевируя тем что якобы она бросила малыша и ушла гулять я нахожусь на сво я бы сам решил эту проблему но хочется как то без имоций и рукоприкладством что делать в этой ситуации подскажите пожалуйста он вписан формально как отец
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, тяжёлая, и понимаю, как тревожно, когда речь идёт о месячном ребёнке. Здесь главное — действовать спокойно и по закону. Если отец ребёнка действительно вписан в свидетельство о рождении, то юридически он имеет равные права с матерью, но это не значит, что он может удерживать ребёнка без её согласия.
В первую очередь нужно обратиться в полицию с заявлением о самовольном удержании ребёнка и о воспрепятствовании матери в осуществлении родительских прав. Полиция обязана выехать и зафиксировать факт. Параллельно стоит направить заявление в орган опеки по месту жительства матери — они проверят условия и могут вынести предписание о возвращении ребёнка матери.
Если отец не возвращает малыша добровольно, подаётся иск в суд — о передаче ребёнка матери и определении его места жительства. В таких делах органы опеки всегда на стороне того, кто обеспечивает безопасность и уход за младенцем, а ребёнку всего месяц — это весомый аргумент в пользу матери.
Держитесь, главное — не идти на конфликты. Всё можно вернуть через официальные органы, и они в таких ситуациях действуют быстро.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.