Могу ли я от лица осужденного и находящегося в СИЗО написать в суд заявление о разрешение на разговоры по телефону и к заявлению прикрепить скан генеральной доверенности?

Здравствуйте. Могу ли я от лица осужденного и находящегося в СИЗО написать в суд заявление о разрешение на разговоры по телефону и к заявлению прикрепить скан генеральной доверенности ?

, Софья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Да, Вы можете от лица осужденного, находящегося в СИЗО, написать в суд заявление о разрешении на телефонные разговоры при наличии у Вас генеральной доверенности.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Генеральная доверенность дает право представлять интересы доверителя в различных инстанциях, в том числе и в суде.

Важно учесть следующие моменты:

1. Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом. В условиях СИЗО доверенность может быть удостоверена начальником места содержания под стражей (согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

2. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия представителя, в том числе право подавать заявления и ходатайства от имени доверителя.

3. К заявлению в суд необходимо приложить не просто скан, а нотариально заверенную копию доверенности или оригинал (если подаете лично). Суд может не принять электронную копию без надлежащего заверения.

4. Само заявление о разрешении телефонных разговоров должно содержать:
— наименование суда
— данные заявителя и осужденного
— суть просьбы с указанием конкретных лиц, с которыми осужденный хочет общаться
— обоснование необходимости телефонных разговоров
— ссылки на нормы права (ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»)

Обратите внимание, что согласно ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», телефонные разговоры подозреваемых и обвиняемых разрешаются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Если дело уже передано в суд, то разрешение дает суд.

Также учтите, что в СИЗО действует особый режим, и разрешение на телефонные разговоры выдается с учетом обеспечения безопасности и правопорядка.

Удачи в делах!