Увидел видео что арест можно снять
Сыну 23 года ушёл из семьи когда ему было 6 лет не общаемся с тех пор. До сих пор висят на мне алименты. В размере миллиона. Пристав говорит до конца жизни долг. И с пенсии снимут. Все в блоке более 15 лет. Увидел видео что арест можно снять . Можете проконсультировать пожалуйста.
Здравствуйте! Взыскание по задолженности алиментов в силу СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам, задолженность по алиментам взыскивается не всю жизнь, а имеет ограничения. В общем случае, по исполнительному листу долг взыскивается за последние 3 года перед его предъявлением к исполнению. Однако, если удержание не производилось по вине должника, задолженность может быть взыскана за весь прошедший период, независимо от этого ограничения.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. Затем данное исполнительное производство оканчивается, а постановление о расчете задолженности, вместе с постановлением об окончании ИП, направляется взыскателю. Данное Постановление имеет силу исполнительного документа. Если взыскатель предъявил его на принудительное исполнение, то на его основании возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам (не путать с алиментами на содержание несовершеннолетнего ребенка). Это обычное исполнительное производство, такое же как и кредиторская задолженность например. И в случае невозможности взыскания (нет официального источника доходов у должника, а так-же имущества, на которое возможно обратить взыскание), данное исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с п.п.4 п.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». При окончании данного ИП судебный пристав-исполнитель отменяет наложенные ранее ограничения, запреты и аресты.
Здравствуйте, Антон!
По общему правилу алиментные обязательства прекращаются, когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет).
Но если задолженность образовалась ранее достижения ребенком возраста 18 лет, обязанность выплатить образовавшуюся задолженность сохраняется даже после наступления совершеннолетия ребенка. Это предусмотрено статьей 120 СК РФ.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов составляет три года (ст. 107 СК РФ). То есть взыскатель имеет право требовать выплаты задолженности по алиментам за последние три года, предшествующие подаче иска.
Но если исполнительный лист находится на исполнении у приставов длительное время, и задолженность накопилась раньше трехлетнего срока, исполнительное производство продолжает действовать, пока долг не погашен.
Следовательно, сумма долга, возникшая до момента обращения взыскателя в службу судебных приставов, подлежит исполнению вне зависимости от истечения трехлетнего периода.
Семейный кодекс предусматривает случаи освобождения должника от уплаты задолженности по алиментам либо уменьшения размера этой задолженности. Для этого должник обязан доказать наличие уважительных причин невыплаты алиментов в течение длительного времени.
Такими причинами могут быть признаны:
-Тяжелое заболевание или инвалидность;
-Потеря трудоспособности вследствие несчастного случая или болезни;
-Другие объективные обстоятельства, препятствовавшие выплате алиментов.
Основанием является статья 114 СК РФ. Здесь важно понимать, что освобождение от задолженности осуществляется исключительно решением суда.
Для снятия ареста с имущества или счетов в рамках исполнительного производства необходимо подтвердить факт погашения задолженности либо наличия оснований для прекращения исполнительного производства.
Обратитесь в суд с заявлением об освобождении вас от обязанности выплачивать оставшийся долг по алиментам, представив убедительные доказательства невозможности своевременной оплаты алиментов в прошлом.
Представьте суду подтверждение своей финансовой несостоятельности, инвалидности или иных серьезных препятствий, помешавших своевременно исполнить обязательство.
Здравствуйте, Антон!
До сих пор висят на мне алименты. В размере миллиона. Пристав говорит до конца жизни долг.
Это — вполне законная, ситуация.
И с пенсии снимут
Тут нужно понимать: о какой величине пенсии должника идет речь. В силу закона, должник вправе подать приставу ходатайство об оставлении ему минимального прожиточного минимума (мпм). Это право должника прямо указано в части 5. 1 статьи 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения...
Далее.
Увидел видео что арест можно снять
Трудно сказать, на какое законное основание делалась ссылка, в просмотренном Вами, видео. Поэтому, могу лишь предположить, что речь идет об инициировании должником, собственного банкротства во внесудебном порядке, что указано в части1 статьи 223.2 Закона № 127 «О не5 состоятельности (банкротстве)»
Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
Но, для этого, должного быть соблюдены соответствующие условия закона и их предусмотрено — 4 и в каждом условии перечислены по несколько совокупных обстоятельств, которые должны быть соблюдены...
Это возможно только если долг будет погашен полностью. Арест можно снять только в силу Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу. Для алиментов редко списывают долг полностью, но арест можно снять, если долг признать «безнадёжным» ст. 46 Закона № 229-ФЗ или через банкротство ФЗ № 127-ФЗ.
Если оснований таких нет, то тут только закрывать задолженность.