Здравствуйте, могу ли я получить единое пособие, если в семье одна машина и один трактор и тележка

Здравствуйте,могу ли я получить единое пособие ,если в семье одна машина и один трактор и тележка

, Надежда, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о возможности получения единого пособия при наличии в семье одной машины, трактора и тележки могу предоставить следующую информацию.

Единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи, включающей оценку имущества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (с последующими изменениями), при оценке нуждаемости учитывается наличие в собственности семьи транспортных средств.

При этом:
1. Наличие одного автомобиля не является препятствием для получения пособия.
2. Сельскохозяйственная техника (трактор) и прицепное оборудование (тележка), используемые в сельскохозяйственной деятельности, также не являются препятствием для получения пособия, если они используются семьей для собственных нужд или получения дохода от сельскохозяйственной деятельности.

Важные моменты, которые следует учесть:
— Если трактор зарегистрирован как транспортное средство (имеет государственный регистрационный знак), он будет учитываться при оценке имущества.
— Если автомобиль относится к категории дорогостоящих (стоимостью выше 250 тысяч рублей и возрастом менее 5 лет), это может повлиять на решение о назначении пособия.
— Если техника используется для предпринимательской деятельности, доходы от которой не превышают установленный в регионе прожиточный минимум на душу населения, это не должно быть препятствием.

Для получения точного ответа по Вашей конкретной ситуации рекомендую подать заявление на единое пособие через портал Госуслуг или обратиться в территориальное отделение Социального фонда России. При подаче заявления необходимо будет указать информацию о всех имеющихся транспортных средствах.

Удачи в делах!