Здравствуйте я приехала в душанбе 2 сентября хочу поехать 2 декабря обратно к мужу в Россию возможно ли это
Добрый день, Насибахон!
Ваш вопрос касается возможности возвращения в Россию после пребывания в Душанбе. Исходя из предоставленной информации, вы находитесь в Душанбе с 2 сентября и планируете вернуться в Россию к мужу 2 декабря.
Да, такая поездка возможна, но необходимо учитывать несколько важных моментов:
1. Если вы являетесь гражданкой Таджикистана, для въезда в Россию вам потребуется действующий загранпаспорт и основание для въезда. Если ваш муж является гражданином РФ, вы можете въехать по частному приглашению от него.
2. Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России, то вы можете вернуться в РФ в любое время в пределах срока действия этих документов.
3. Если вы являетесь гражданкой Таджикистана без РВП или ВНЖ, то согласно правилам пребывания иностранных граждан в РФ (Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), вы можете находиться в России без оформления визы не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.
4. Если вы являетесь гражданкой России, то вы имеете право на беспрепятственный въезд в РФ в любое время (ст. 27 Конституции РФ).
5. Обратите внимание на необходимость соблюдения миграционного учета по прибытии в Россию. Согласно Федеральному закону №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане должны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней после прибытия.
6. Проверьте актуальные требования по COVID-19 для въезжающих в Россию, так как они могут меняться.
Для более точного ответа рекомендую уточнить ваше гражданство и текущий миграционный статус в России.
Удачи в делах!