Вопрос такой Прописанна в квартире где не проживаю раньше
Вопрос такой. Прописанна в квартире, где не проживаю, раньше проживала, там прописана я и мой несовершеннолетний ребёнок, ребёнку год, уточняю. Сколько стоит прописка в 2025 году, по проживанию. Я сейчас плачу 2000 тыс мне говорят, зимой платить 4тыс, вот хочу узнать
Добрый день, Алёна!
В вашем вопросе содержится некоторая путаница терминов, поэтому давайте разберемся с юридической точки зрения.
В российском законодательстве нет понятия «платы за прописку» или «стоимости прописки». Регистрация по месту жительства (то, что в обиходе называют «пропиской») — это государственная услуга, которая предоставляется бесплатно. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация является уведомительной процедурой и не может облагаться какими-либо сборами.
Если вы говорите о плате в 2000 или 4000 рублей, то, вероятно, речь идет об одном из следующих платежей:
1. Коммунальные платежи — если вы прописаны в квартире, но не проживаете там, собственник может просить вас участвовать в оплате коммунальных услуг, особенно тех, которые начисляются по количеству зарегистрированных лиц (например, вывоз мусора, водоснабжение при отсутствии счетчиков).
2. Плата за аренду — если вы договорились с собственником о сохранении регистрации в его квартире на возмездной основе.
Важно понимать, что:
— Принудительно взимать «плату за прописку» незаконно
— Если это неофициальная договоренность с собственником, то она не регулируется законодательством
— Размер коммунальных платежей может меняться в зависимости от сезона (зимой отопление увеличивает общую сумму)
Если вы хотите оформить регистрацию по месту фактического проживания, это можно сделать бесплатно через МФЦ или портал Госуслуг. При этом вам потребуется согласие собственника жилья.
Обратите внимание, что наличие регистрации вас и ребенка в квартире, где вы не проживаете, может создавать определенные неудобства (например, привязка к поликлинике, детскому саду, школе по месту регистрации, а не фактического проживания).
Удачи в делах!