Сколько стоит прописка в 2025 году, по проживанию
Вопрос такой. Прописанна в квартире, где не проживаю, раньше проживала, там прописана я и мой несовершеннолетний ребёнок, ребёнку год, уточняю. Сколько стоит прописка в 2025 году, по проживанию. Я сейчас плачу 2000 тыс мне говорят, зимой платить 4тыс, вот хочу узнать
Добрый день, Алёна!
В вашем вопросе есть некоторая путаница терминов, которую необходимо прояснить. В российском законодательстве нет понятия «платы за прописку» или «стоимости прописки». Регистрация по месту жительства (то, что в обиходе называют «пропиской») — это государственная услуга, которая предоставляется бесплатно.
Если вы говорите о плате в 2000 рублей, а в будущем 4000 рублей, то речь может идти о следующих вариантах:
1. Плата за коммунальные услуги. Если вы зарегистрированы в квартире, но не проживаете там, то по закону все равно являетесь плательщиком коммунальных услуг пропорционально количеству зарегистрированных лиц. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 155), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, а у нанимателя — с момента заключения договора найма.
2. Возможно, речь идет о плате собственнику жилья за то, что вы зарегистрированы в его квартире. Такие отношения законодательством напрямую не регулируются и основываются на договоренностях между вами и собственником.
3. Если речь идет о фиктивной регистрации (когда вы платите за то, чтобы быть зарегистрированной без фактического проживания), то это является нарушением закона. Согласно ст. 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Что касается 2025 года, то никаких официальных тарифов на «прописку» не существует и существовать не может, поскольку, как я уже отметил, регистрация по месту жительства — бесплатная государственная услуга.
Если вы хотите оформить регистрацию по месту фактического проживания, вам необходимо:
— Получить согласие собственника жилья
— Обратиться в МФЦ или отделение МВД с паспортом и документом, подтверждающим право пользования жилым помещением
— Заполнить заявление о регистрации
Эта процедура бесплатна. Госпошлина за регистрацию по месту жительства не взимается.
Если вы платите кому-то за «прописку», рекомендую разобраться, за что именно вы платите, и убедиться, что эти отношения не нарушают закон.
Удачи в делах!