Здравствуйте, могу ли я от лица осужденного и находящегося в сизо, написать заявление в суд о прошении звонка при наличии генеральной доверенности

Здравствуйте, могу ли я от лица осужденного и находящегося в сизо , написать заявление в суд о прошении звонка при наличии генеральной доверенности. Также прикреплю генеральную доверенность к заявлению

, Софья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

По Вашему вопросу о возможности подачи заявления в суд от имени осужденного, находящегося в СИЗО, с просьбой о предоставлении телефонного звонка, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, генеральная доверенность даёт право представлять интересы доверителя в различных инстанциях, включая суды. Однако в отношении лиц, содержащихся под стражей, существуют особые правила.

В соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», право на телефонные разговоры является личным правом подозреваемого или обвиняемого. Согласно ст. 17 данного закона, подозреваемым и обвиняемым предоставляются телефонные разговоры с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, либо администрации места содержания под стражей.

При этом важно отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 18 указанного закона, заявления, жалобы и ходатайства, адресованные в суд, направляются администрацией места содержания под стражей не позднее следующего за днем подачи рабочего дня.

Что касается Вашей возможности подать такое заявление от имени осужденного:

1. Если в генеральной доверенности прямо указано право на подачу заявлений в суд от имени доверителя по вопросам, связанным с условиями содержания под стражей, то формально Вы имеете такое право.

2. Однако суд может счесть, что вопрос о предоставлении телефонного звонка относится к компетенции администрации СИЗО, а не суда, и отказать в рассмотрении такого заявления.

3. Более эффективным путем может быть обращение с соответствующим ходатайством к начальнику СИЗО или к следователю/суду, в производстве которого находится дело.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются телефонные разговоры в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения. Если Ваш доверитель уже осужден, но находится в СИЗО, то применяются соответствующие нормы УИК РФ.

Рекомендую Вам внимательно изучить текст генеральной доверенности, чтобы убедиться в наличии полномочий на совершение подобных действий, и приложить копию доверенности к заявлению.

Удачи в делах!