Мне написали в телеграм что если я буду переписываться со своей одноклассницей то мне разобьют лицо
мне написали в телеграм что если я буду переписываться со своей одноклассницей то мне разобьют лицо
Добрый день, Колесников Кирилл Александрович!
Ситуация, которую Вы описали, является угрозой и может квалифицироваться как противоправное деяние. В данном случае речь идет о следующих возможных нарушениях закона:
1. Угроза причинения вреда здоровью — согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если есть основания опасаться осуществления этой угрозы, такие действия наказываются обязательными работами, ограничением свободы, принудительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Если угрозы связаны с запретом на общение с определенным человеком, это может рассматриваться как вмешательство в частную жизнь (ст. 137 УК РФ) или как воспрепятствование законной деятельности (в зависимости от контекста).
3. Если угрозы поступают систематически, это может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ) или как вымогательство (ст. 163 УК РФ), если требуют что-то взамен.
Рекомендую Вам предпринять следующие действия:
1. Сохраните все доказательства угроз — сделайте скриншоты переписки в Телеграм, зафиксируйте дату и время получения сообщений, а также данные отправителя, если они известны.
2. Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, от кого поступают угрозы (если известно), приложите скриншоты или распечатки переписки.
3. Если Вы несовершеннолетний, обязательно поставьте в известность родителей или законных представителей, а также администрацию учебного заведения, особенно если угрозы поступают от одноклассников или учащихся Вашей школы.
4. Временно ограничьте доступ к Вашим аккаунтам в социальных сетях для незнакомых лиц, измените настройки приватности.
Помните, что Конституция РФ (ст. 23) гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, и никто не имеет права запрещать Вам общаться с кем-либо или угрожать Вам за это. Такие действия являются противоправными и влекут ответственность по закону.
Удачи в делах!