Здравствуйте Галина!
Поскольку договор с МУП «Водоканалом» заключён с арендодателем, именно он обязан оплатить выставленный счет, чтобы избежать начисления пеней и санкций.
После оплаты арендодатель выставляет арендатору счет на возмещение понесённых расходов, приложив копии счетов и платёжных документов. В счете укажите ссылку на соответствующий пункт договора аренды, обязывающий арендатора возмещать такие расходы.
Если арендатор отказывается платить добровольно, направьте ему письменную претензию с требованием возместить оплаченные коммунальные расходы в установленный договором срок (обычно 5–10 дней)
В претензии укажите сумму, основание (договор аренды, счета МУП “Водоканал”, платёжные документы) и последствия неисполнения (начисление неустойки, обращение в суд). Если претензия останется арендатором без рассмотрения или арендатор откажется возмещать понесенные расходы подготовьте и подайте иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам (или переменной части арендной платы).
Если в договоре аренды не прописан порядок возмещения подобных расходов, либо формулировки не позволяют однозначно отнести платеж за негативное воздействие к возмещаемым расходам, рекомендуется внести изменения в договор на будущее.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 614, 616, 393 (обязанность арендатора возмещать расходы, связанные с содержанием имущества, если это предусмотрено договором)