8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считаются ли переводы на карту бывшей супруги алиментами без соглашения и иска?

Здравствуйте. Добровольно перечисляю алименты бывшей супруги. Соглашения и иска по алиментам нет. Считаются ли переводы денежных средств с моей карты на карту бывшей супруги Алиментами?

, Клиент, г. Казань

Да, денежные переводы бывшей супруге при определенных условиях могут быть признаны алиментами. Однако здесь есть важные нюансы, которые определяют их юридический статус.
Необходимо указывать в поле «Назначение платежа» четкую формулировку: «Алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО ребенка за месяц, год». Это самый простой и эффективный способ придать вашим выплатам официальный статус. В общей сумме не должно быть меньше установленного размера судом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью, потому что не знаю что мне делать и мне кажется, что я стала жертвой мошенников. Чуть больше недели назад меня познакомили якобы с успешным трейдером по имени Артур Царёв, который предложил мне развиваться в сфере инвестиций посредством игры на бирже. Я скачала приложение CapitalGate, открыла там брокерский счет и завела туда 250$ (usdt). Три дня подряд под руководством этого трейдера (брокера) я совершала незначительные операции с валютами и заработала на этом 10$. Далее мы совершили пробный вывод средств со счета на электронный кошелек другого приложения в сумме 20$. После чего моя сумма на брокерском счете составила 240.98$. Затем начались уговоры на взятие кредита в банке на сумму 1000.000,00 рублей, о совместном с ним бюджете мол я завожу миллион, он заводит свой и мы с 2.000.000 рублей зарабатываем 700.000 (30%) за 3 недели. Я снимаю свой миллион обратно, возвращаю в банк, он забирает свой и дальше мы умножаем капитал в размере 700.000 и он получает с этого свой процент. Идея мне не понравилась сразу, так как я уже имею долговые обязательства и брать ещё один кредит не готова, поскольку эта схема вызвала подозрение. После чего я решила закрыть этот счет и вывести свои деньги, сообщила ему о своем решении. И тут началось. Чтобы закрыть брокерский счет с маржинальным плечом, необходимо обратится с заявлением в службу поддержки о закрытии счета путем отмены маржинального плеча с указанием банков для отмены маржинального плеча, где я указала все свои банки Т-Банк, Альфа Банк, Сбербанк, ВТБ банк. После чего со мной связались через мессенджер Макс и через демонстрацию экрана попросили по очереди заходить в каждое приложение банка, якобы для того, чтобы убедиться, что мне могут закрыть это самое плечо. Причем я периодически слышала какой-то звук во время демонстрации экрана и мне показалось это подозрительным. После меня попросили зайти в Сбер бизнес и там кредитную линию обновить при демонстрации экрана. Слава богу сайт не открылся. Я завершила демонстрацию и разговор. После чего начала менять пародии во всех банках и от сайта госуслуг. Перевела со всех карт денежные средства на карту банка ВТБ поскольку в это приложение я не заходила при нем. Когда я связалась с ним вновь через пол часа после смены всех паролей. Начала задавать вопросы, как мне в итоге закрыть счет и вывести средства без этих манипуляций. Он сказал, что это невозможно. Что когда я проходила регистрацию я соглашалась с офертой и прочее. Скрин прикрепляю. И я не знаю что мне теперь делать. Он говорит о том, что если я не закрою счет и не отменю плечо- мои счета будут арестованы,буду выплачивать кредитное плечо потом вручную.и что долг может стать миллионам. И прочее. Мне очень страшно. Это правда? Или это манипуляция?? Что мне теперь делать?
, вопрос №4853389, Яна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО
Здравствуйте! У моей тети такая ситуация. В 2013 году она расписалась с мужчиной с которым они проживали совместно вели общий быт. В последующем на фоне семейных разногласий и тем самым со слов супруги она хотела повлиять на мужа подала на развод и их развели в 2020 году. Однако совместный быт они продолжили разделять и проживать вместе. В 2025 году её уже бывший супруг с которым они проживали совместно ушел На СВО! В апреле 2025 года он пропал без вести. Вопрос: Можно ли через суд признать бывшую супругу как единственным лицом Кто имеет право на получение выплат?восстановить так скажем брак или право как супруги.Общих детей у них нет, от первого брака у тетки есть двое детей.Однако с кем она была расписана,разведена но проживала активно участвовал в воспитании детей тетки. Есть доказательство того что они проживали вместе,разделяли быт, что он помогал её детям,а также подписал некоторые бумаги в воинской части на случай его гибели, привязал свою карту ей на получение ЗП. У бывшего супруга никого из родственников нет,мать умерла,отца нет, детей на стороне тоже никогда не было!Ни братьев ни сестер от слова совсем ни кого!
, вопрос №4853144, Максим, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала. На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации. Сейчас встал вопрос продажи дома. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке. Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери. Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома. А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку. Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли. Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
, вопрос №4852486, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности
Здравствуйте, я меня сложилась такая ситуация: бывшая жена попросила денег более 150 тысяч рублей под предлогом помощи родителям, которые она получила путём перевода. Позднее со слов самих родителей я узнаю что они никаких денежных средств не получали и не нуждались в материальной помощи. Ранее она также она получила переводом денежные средства в размере 25 тысяч рублей для лечения в стационаре, но также недавно узнал что она из просто потратила на себя путешествия по другим городам. Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности. Родителей также согласны дать свои показания по данному факту
, вопрос №4851282, Рамиль, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2025