Есть ли решение в нашу пользу

Здравствуйте, у нас квартира куплена в браке, мы до сих пор в браке, но муж съехал с квартиры. Не оплачивает ни коммунальные услуги, ни ипотеку. Но при этом претендует на долю квартиры. Есть ли решение в нашу пользу . Детей двое, совершеннолетние , живут со мной

, Сара, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если имущество приобретено в  браке, то оно является совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Отступить от равенства долей можно также в случаи, если в период брака были вложены в покупки деньги, полученные одним из супругов в дар или наследство.

Кто является собственником, согласно  выписки из ЕГРН?

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как я понял, вероятно расторжение брака?

Есть несколько вариантов:

1. заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор и прописать в нем все вопросы, касающиеся квартиры, в том числе ее раздел.

2. Подать иск в суд и он разрешит данный вопрос.

Сара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы с ним приобрели имущество в браке, и оба являемся его собственниками. С 2021 года, ипотечный платёж, коммунальные услуги, страховки оплачиваю со свой банковской карты. Есть вероятность, что мы разведемся. Если у него появиться ребенок от второго брака, этот ребенок имеет ли право на долю квартиры?