Привлекается ли к ответственности человек, изготовивший и распространивший порнографические материалы с

Интересен такой вопрос. Привлекается ли к ответственности человек, изготовивший и распространивший порнографические материалы с территории государства, где это разрешено, затем удаливший эти материалы с носителей и вернувшийся на родину? (если распространил он не на своем ресурсе, а на общем, например)

, Воронов Павел Александрович, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Воронов Павел Александрович!

Ваш вопрос касается сложной правовой ситуации, связанной с трансграничным характером преступлений в сфере оборота порнографических материалов.

Согласно российскому законодательству, изготовление и распространение порнографических материалов является уголовно наказуемым деянием вне зависимости от того, где эти действия были совершены, если они затрагивают юрисдикцию РФ.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за:
— Статья 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» (до 2 лет лишения свободы)
— Статья 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (от 2 до 8 лет лишения свободы)
— Статья 242.2 УК РФ «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов» (от 3 до 10 лет лишения свободы)

В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ, граждане РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти граждане не были осуждены в иностранном государстве.

Однако есть важный нюанс: согласно ч. 2 ст. 12 УК РФ, граждане РФ, совершившие за пределами России преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству, если они не были осуждены в иностранном государстве. Это положение применяется независимо от того, является ли деяние преступлением в стране, где оно было совершено.

Таким образом, даже если изготовление и распространение порнографических материалов было легальным в стране пребывания, российский гражданин может быть привлечен к ответственности по возвращении в РФ, если:

1. Материалы были доступны на территории России (распространение через интернет обычно означает глобальную доступность)
2. Действия затрагивали интересы и безопасность РФ или ее граждан

Важно отметить, что удаление материалов с носителей не является основанием для освобождения от ответственности, поскольку состав преступления уже был реализован в момент изготовления и распространения.

Кроме того, если материалы были размещены на общедоступном ресурсе, то даже после удаления они могли быть скопированы третьими лицами и продолжать распространяться, что усложняет ситуацию.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления (для преступлений небольшой тяжести), а по ст. 242.1 и 242.2 УК РФ — 10 лет (для тяжких преступлений).

Правоохранительные органы России могут инициировать уголовное преследование на основании информации, полученной из различных источников,

Ваш вопрос касается сложной юридической ситуации, связанной с экстерриториальным действием уголовного законодательства России. Отвечу подробно.

Согласно части 1 статьи 12 Уголовного кодекса РФ, граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

Однако часть 2 статьи 12 УК РФ устанавливает, что граждане РФ, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ независимо от признания совершенного деяния преступлением в иностранном государстве в случаях, предусмотренных статьей 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).

Таким образом, даже если изготовление и распространение порнографических материалов было осуществлено в стране, где это легально, российский гражданин может быть привлечен к ответственности по возвращении в Россию по статье 242 УК РФ, которая предусматривает наказание за «незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов».

Факт удаления материалов с носителей не имеет юридического значения, поскольку состав преступления уже был реализован в момент изготовления и распространения. Кроме того, если материалы были размещены на общедоступном ресурсе, они могут продолжать распространяться даже после удаления с первоначального источника.

Важно отметить, что для привлечения к ответственности правоохранительным органам потребуется собрать доказательства того, что именно вы изготовили и распространили указанные материалы. Это может включать цифровые следы, IP-адреса, данные от провайдеров и хостинг-компаний, показания свидетелей и т.д.

Срок давности по статье 242 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления (как преступление средней тяжести), что дает правоохранительным органам достаточно времени для расследования.

Удачи в делах!