Могу ли я сейчас будучи на пенсии подать заявление на получение ЕСВ?

Здравствуйте, я в январе 2024 года вышла на пенсию с УФСИН по выслуге лет (15 лет- календарей). Рапорт на получение ЕСВ для приобретения жилья и все необходимые документы не подавала. Могу ли я сейчас будучи на пенсии подать заявление на получение ЕСВ??

, Горина Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Горина Ирина!

По Вашему вопросу о возможности получения единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения жилья после выхода на пенсию из УФСИН могу предоставить следующую информацию.

Право на получение ЕСВ для сотрудников уголовно-исполнительной системы регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 4 данного закона, право на ЕСВ имеют:
1) сотрудники, имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении;
2) граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении.

Важно отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 4 указанного закона, право на ЕСВ сохраняется за гражданами, уволенными со службы с правом на пенсию, при соблюдении условий, установленных данным законом.

В Вашем случае, поскольку Вы:
— уволились из УФСИН с правом на пенсию по выслуге лет;
— имеете стаж службы 15 лет в календарном исчислении (что превышает минимальное требование в 10 лет);

Вы сохраняете право на подачу заявления на получение ЕСВ для приобретения жилья и после выхода на пенсию.

Для реализации этого права Вам необходимо:
1. Обратиться в жилищную комиссию территориального органа УФСИН, где Вы проходили службу;
2. Подать заявление о постановке на учет для получения ЕСВ;
3. Предоставить необходимый пакет документов, включающий:
— документы, подтверждающие стаж службы;
— документы о составе семьи;
— документы о жилищных условиях;
— пенсионное удостоверение;
— иные документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации».

Обращаю Ваше внимание, что для получения ЕСВ Вы также должны соответствовать критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий, установленным законодательством.

Удачи в делах!

Добрый день, Горина Ирина!

Согласно части 1 статьи 4 данного закона, право на получение ЕСВ имеют:
1) сотрудники, имеющие стаж службы не менее 10 лет;
2) граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие стаж службы не менее 10 лет.

Важно отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 4 указанного закона, право на ЕСВ сохраняется за гражданами, уволенными со службы с правом на пенсию, при условии, что они встали на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период прохождения службы.

Поскольку Вы указали, что не подавали рапорт на получение ЕСВ и необходимые документы в период прохождения службы, то по общему правилу после увольнения и выхода на пенсию Вы утрачиваете возможность впервые встать на учет для получения ЕСВ.

Однако существуют исключения. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Согласно пункту 2 данных Правил, члены семьи погибшего (умершего) сотрудника и граждане, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы 20 лет и более (в календарном исчислении), сохраняют право на постановку на учет для получения ЕСВ.

В Вашем случае, поскольку Вы имеете выслугу 15 лет в календарном исчислении, что меньше требуемых 20 лет, к сожалению, Вы не можете претендовать на постановку на учет для получения ЕСВ после выхода на пенсию.

Рекомендую Вам также обратиться в жилищную комиссию территориального органа ФСИН России по месту последней службы для получения официального разъяснения по Вашей конкретной ситуации, так как могут существовать дополнительные обстоятельства, влияющие на решение вопроса.

Удачи в делах!