Могу ли я сейчас будучи на пенсии подать заявление на получение ЕСВ?

Здравствуйте, я в январе 2024 года вышла на пенсию с УФСИН по выслуге лет (15 лет- календарей). Рапорт на получение ЕСВ для приобретения жилья и все необходимые документы не подавала. Могу ли я сейчас будучи на пенсии подать заявление на получение ЕСВ??

, Горина Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Горина Ирина!

По Вашему вопросу о возможности подачи заявления на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения жилья после выхода на пенсию из УФСИН могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», право на получение ЕСВ имеют:

1) Сотрудники, имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении;
2) Граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию.

В соответствии с частью 1 статьи 4 указанного закона, единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам, а также гражданам Российской Федерации, уволенным со службы с правом на пенсию, при наличии условий, предусмотренных законом.

Важно отметить, что Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» устанавливает порядок предоставления ЕСВ, в том числе и пенсионерам УФСИН.

В Вашем случае, поскольку Вы уволились со службы с правом на пенсию по выслуге лет (15 лет календарных), Вы сохраняете право на подачу заявления на получение ЕСВ. Для этого Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию территориального органа УФСИН по месту последней службы с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Перечень документов включает:
— заявление о постановке на учет для получения ЕСВ;
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
— выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета;
— выписки из ЕГРН о правах на имеющиеся жилые помещения;
— копии документов, подтверждающих родственные отношения;
— копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии;
— иные документы, подтверждающие право на получение ЕСВ.

Обращаю Ваше внимание, что постановка на учет для получения ЕСВ осуществляется в порядке очередности, которая определяется датой подачи заявления. Поэтому рекомендую Вам не откладывать подачу документов.

Удачи в делах!

Добрый день, Горина Ирина!

По Вашему вопросу о возможности получения единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения жилья после выхода на пенсию из УФСИН могу предоставить следующую информацию.

Право на получение ЕСВ для сотрудников уголовно-исполнительной системы регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 4 данного закона, право на ЕСВ имеют:
1) сотрудники, имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении;
2) граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении.

Таким образом, законодательство прямо предусматривает возможность получения ЕСВ для граждан, уже вышедших на пенсию, при соблюдении условия о наличии стажа службы не менее 10 лет. В Вашем случае, как Вы указали, выслуга составляет 15 лет в календарном исчислении, что соответствует требованиям закона.

Для получения ЕСВ Вам необходимо:
1) Подать заявление в жилищную комиссию территориального органа ФСИН, где Вы проходили службу;
2) Приложить необходимые документы, подтверждающие право на получение выплаты (документы о стаже службы, пенсионное удостоверение, документы о составе семьи, жилищных условиях и т.д.).

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации», для получения ЕСВ необходимо также соответствовать одному из условий, указанных в части 3 статьи 4 ФЗ № 283-ФЗ (например, отсутствие жилья, проживание в общежитии, коммунальной квартире, наличие жилья площадью менее установленной нормы и т.д.).

Обратите внимание, что выплаты производятся в порядке очередности, которая формируется исходя из даты подачи заявления и наличия льготных оснований. Поэтому рекомендую как можно скорее подать заявление и необходимые документы.

Удачи в делах!