Читала, что нужно выплачивать вознаграждения в рао и воис, но как конкретно это делать, нужен договор с ними, или какой-то другой вариант?
Здравствуйте. Если я собираюсь зарабатывать выступая на корпоративах, под песни, чужие, и выкладывать эти выступления в соц. сети, что делать с авторскими правами на музыку, чтобы не было штрафов и судов. Читала, что нужно выплачивать вознаграждения в рао и воис, но как конкретно это делать, нужен договор с ними, или какой-то другой вариант?
Здравствуйте, Екатерина!
Да. Они заключают договоры. Суммы там не маленькие.
Здравствуйте, Екатерина!
Для правомерного использования на выступлениях песен, Вам понадобится заключить договоры с данными организациями. Об условиях и суммах Вы можете узнать, обратившись непосредственно к данным организациям.
Использовать песни в Вашей предпринимательской деятельности без договоров опасно, так как на Вас данные организации могут подать иск в суд и взыскать с Вас денежную компенсацию.