1 год назад проходила процедуру банкротства, хочу взять военную ипотеку, одобрят ли банки ипотеку?
Здравствуйте, я являюсь военнослужащей . 1 год назад проходила процедуру банкротства, хочу взять военную ипотеку, одобрят ли банки ипотеку?
Здравствуйте.
Военная ипотека — это специализированная программа, разработанная для поддержки военнослужащих, и условия получения кредита для этой категории граждан отличаются от обычных ипотечных программ. В случае банкротства, решение о возможности получения военной ипотеки зависит от банка и его политики. Некоторые кредитные организации могут отказать военнослужащему в кредите.
Закон не запрещает оформить военную ипотеку после банкротства физического лица, если гражданин ранее не воспользовался таким правом.
Необходимо уведомлять банки о статусе банкрота (в течение 5 лет) при получении новых кредитов.
ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Добрый день, Олеся.
На законодательном уровне не установлено запретов в части оформления ипотечного кредитования для лица, который прошел процедуру банкротства.
Закон обязывает Вас сообщать при оформлении кредитных обязательств, о факте прохождения процедуры банкротства.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
На основании вышеизложенного, одобрят ли Вам военную ипотеку будет напрямую зависеть от позиции банка, подать заявку на оформление военной ипотеки Вы имеете право.
Добрый день.
1 год назад проходила процедуру банкротства,
Указанное обстоятельство не является основанием для исключения Вас из числа участников НИС.
С введением в отношении Вас процедуры банкротства и признание Вас банкротом и завершение процедуры банкротства в отношении не влечет прекращение бюджетных обязательств по финансированию ипотечного кредита ФГКУ «Росвоенипотека».
На это указывает и судебная практика.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2024 по делу N 88-12877/2024 (УИД 77RS0022-02-2022-018328-76), указавшим на то, что
Введение процедуры банкротства в отношении военнослужащегоне является основанием для его исключения из числа участников накопительно-ипотечной системы.
И в этой связи Вы не лишены права на заключение отдельного кредитного договора, сверх выделяемой суммы по НИС.
При заключении кредитного договора с банком от Вас требуется уведомить его о проведении в отношении Вас процедуры банкротства.