Может ли человек проживающий в эстонии на пмж не имеющий никакого гражданства, с серым паспортом приобрести участок или жилье в великом новгороде?
Здравствуйте, Нет, нельзя! Можно только в том случае, если гражданин получит специальное разрешение на приобретение жилья. Его выдаёт Правительственная комиссия на основании заявления и приложенных документов.
Согласно Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Однако существуют определённые ограничения:
Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п. 4 ст. 39.4 Земельного Кодекса РФ).
Иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта. Перечень таких территорий определён Указом Президента РФ №26.
Законодательством РФ запрещено иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда. Эти объекты могут предоставляться иностранцам только на праве аренды и то при условии, что они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности.