Я хочу купить машину, позже когда мы разведемся, это будет считаться совместное имущество?

Здравствуйте. С мужем не живём вместе и не общаемся совсем 4 года, поэтому так и не разведены. Я хочу купить машину, позже когда мы разведемся, это будет считаться совместное имущество? Все эти годы я живу вместе с сыном с 3 до 7 лет, в жизни сына он не появлялся ни разу.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Имущество приобретенное в период раздельного проживания будет признано личным имуществом того супруга на чье имя приобретено в силу статьи 38 Семейного кодекса РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но это придется доказывать через суд (момент прекращения семейных отношений и его приобретение за счет личных средств).

Если после расторжения брака, то оно является имуществом того кем приобретено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Перед тем как он уехал в другой город, мы купили квартиру в ипотеку, равные собственники, платит её он, около 14к платёж. Это как то повлияет на ситуацию?

На судьбу автомобиля приобретенного Вами за личные средства в период раздельного проживания указанные обстоятельства не влияют.

Половину платежей за квартиру он может взыскать с Вас в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Формально автомобиль будет считаться общим имуществом супругов, поскольку брак не расторгнут.

Однако в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Поэтому признать право личной собственности на автомобиль можно будет в судебном порядке.

Я хочу купить машину, позже когда мы разведемся, это будет считаться совместное имущество? Все эти годы я живу вместе с сыном с 3 до 7 лет, в жизни сына он не появлялся ни разу.

 Иначе говоря, если автомобиль будет приобретен до расторжения брака, то он будет в силу закона считаться общим имуществом супругов.

И для признания Вашего права личной собственности на данный автомобиль Вам надо будет обратиться в суд, заявить требование о признании Вашего права личной собственности на автомобиль, поскольку он был приобретен Вами в период раздельного проживания с супругом при фактическом прекращении с ним семейных отношений.

Перед тем как он уехал в другой город, мы купили квартиру в ипотеку, равные собственники, платит её он, около 14к платёж. Это как то повлияет на ситуацию?

На право Вашей личной собственности на автомобиль это никак не повлияет.

По платежам за ипотеку супруг вправе предъявить к Вам требования о взыскании  с Вас половины этих платежей.

Доказывается это предоставлением каких документов? Полагаю справки о доходах, у меня оформлена самозанятость. А как оказывается раздельное проживание?

Факт раздельного проживания и прекращения семейных отношений с супругом можно доказывать любыми средствами доказывания, включая свидетельские показания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если семейных отношений между вами нет, то разумно расторгнуть брак, так как наличие брака  создает ряд последствий.

Если вы не хотите / не можете это сделать  по каким то причинам, но автомобиль нужно приобрести, это может сделать за вас иное лицо ( например родители). и  передать вам по договору дарения. Либо просто указать вас с полисе ОСАГО.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тогда он не будет совместным имуществом.

в жизни сына он не появлялся ни разу.

 принудить его участвовать в жизни сына нельзя.

Однако требовать алименты на содержания общего ребенка вы вправе.

Также алименты могут взысканы за прошедший период, если предпринимались попытки их взыскать.