Есть ли у истца правовые основания для обжалования определения Судьи?

Сутягин Ю.Л. при подаче искового заявления о компенсации морального вреда в денежной форме оплатил государственную пошлину в размере, предусмотренном Налоговым кодексом РФ для исковых заявлений неимущественного характера. Судья на основании ч. 1 ст. 136 ГПК вынес определение об оставлении искового заявления без движения, обязав истца доплатить государственную пошлину, исходя из суммы заявлен-ных требований. При этом он пояснил, что, хотя законом моральный вред признается вредом неимущественным, но поскольку истец требует компенсации в денежной форме, государственная пошлина должна взиматься, как с исковых заявлений имущественного характера.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Конечно есть основания. Суждение судьи неправильное.