Найм договор
здравствуйте. подскажите пожалуйста. договор найма квартиры. что можно указать в договоре найма, чтобы я могла во внесудебном порядке разорвать договор и выселить нанимателей?
Здравствуйте!
Для возможности внесудебного расторжения договора найма в нём можно указать конкретные, чётко прописанные основания, по которым вы, как наймодатель, имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
К таким основаниям можно отнести систематическую неуплату арендной платы или коммунальных услуг (более двух пропусков) или использование жилья не по назначению. Важно также указать срок предварительного уведомления, например, за 30 дней до расторжения.
Здравствуйте, Анастасия!
Надо предусмотреть возможность односторонннего отказа.
Если хотите отказаться без всяких причин, то так и написать:
«Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе наймодателя путем письменного уведомления нанимателя за столько то дней до даты расторжения»
Такое условие будет соответствовать ст. 450 Гражданского кодекса РФ.
Если же нужно какие то причины для отказа предусмотреть, то условие надо будет переформулировать.