Какие есть минусы временной прописки?
Я живу в башкирии пока учусь в колледже ,можно ли сделать временную прописку на севере чтобы пока я учусь и пришел с армии ,северная надбавка копилась ?Какие есть минусы временной прописки ?
Добрый день, Альберт!
По Вашему вопросу о временной регистрации на Севере для накопления северной надбавки могу дать следующие разъяснения.
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сама по себе не является основанием для начисления северной надбавки. Согласно ст. 317 Трудового кодекса РФ и Закону РФ от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», северные надбавки начисляются за стаж работы в соответствующих районах.
Для получения северной надбавки необходимо:
1. Фактически проживать в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях
2. Осуществлять трудовую деятельность в этих районах
Только наличие временной регистрации без фактического проживания и работы не даст Вам права на получение северной надбавки.
Что касается минусов временной регистрации на Севере:
1. Налоговые последствия — при наличии временной регистрации в северных регионах Вы будете прикреплены к местной налоговой инспекции.
2. Медицинское обслуживание — полис ОМС будет действовать по месту временной регистрации, что может создать неудобства, если Вы фактически проживаете в Башкирии.
3. Юридические обязательства — при оформлении временной регистрации Вы должны будете соблюдать правила регистрационного учета, включая своевременное снятие с учета при выезде.
4. Возможные проверки — органы МВД могут проводить проверки фактического проживания по месту регистрации, и если выяснится, что Вы там не проживаете, это может повлечь административную ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ.
5. Отсутствие реальных преимуществ для накопления северной надбавки — как указано выше, для получения северной надбавки требуется фактическое проживание и работа в северных регионах.
Если Ваша цель — получение северной надбавки в будущем, то после окончания колледжа и службы в армии Вам необходимо будет не только зарегистрироваться, но и фактически переехать на Север и устроиться там на работу. Только в этом случае будет начисляться северная надбавка согласно ст. 317 ТК РФ.
Удачи в делах!
Добрый день, Альберт!
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сама по себе не является основанием для начисления северной надбавки. Согласно действующему законодательству, северная надбавка (процентная надбавка к заработной плате) начисляется за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
2. Трудовой кодекс РФ (статьи 315-317)
— Фактически проживать в северных регионах
— Осуществлять трудовую деятельность на данных территориях
Минусы временной регистрации на Севере в Вашей ситуации:
1. Отсутствие правовых оснований для начисления северной надбавки без фактического проживания и работы в регионе
2. Возможные проблемы с налоговыми органами при выявлении фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию)
3. Необходимость периодического продления временной регистрации
4. Возможные сложности с получением социальных услуг по месту фактического проживания в Башкирии
Важно понимать, что для законного получения северной надбавки Вам необходимо после окончания колледжа и службы в армии фактически переехать в северный регион и устроиться там на работу. Только в этом случае будет начисляться северная надбавка в соответствии с установленными нормативами.
Если Вы планируете в будущем переехать на Север, рекомендую после службы в армии трудоустроиться в выбранном северном регионе и оформить там постоянную регистрацию. Только в этом случае Вы сможете законно получать все положенные северные надбавки и льготы.
Удачи в делах!