Становится ли он автоматически наследником сына?

С мужем взяли квартиру в ипотеку пополам. Право собственности выдано на 1/2 на каждого. Затем развелись. Я как платила так и плачу кредит по квартире. Муж не оплачивал ни ипотеку, ни алименты на детей. Вскоре после развода бывший муж умер. У нас двое детей. Старшая дочь 21 год. Живет отдельно. В наследство никто не вступал: ни его родители, ни дочь из-за долгов мужа. Прошло после смерти 11 месяцев. Отец мужа получил накопительную часть пенсионных накоплений сына. Становится ли он автоматически наследником сына?Как мне защитить свои права и оформить квартиру на себя при условии, что платить буду только я? Какой мой алгоритм действий? Ипотеку оплачивать еще 6 лет.

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В состав наследства входит 1/2 доли в квартире ( определенная доля мужа).

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. то Вы своими действиями фактически приняли наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Так, согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Также, и в отношении ребенка, если он проживает  — зарегистрирован по месту жительства в этой квартире.

Сколько лет второму ребенку, старшая дочь зарегистрирована по месту жительства в этой квартире?

При этом, Вы пишите

 В наследство никто не вступал: ни его родители, ни дочь из-за долгов мужа

Отказ от наследства был подан наследниками, согласно ст. 1157 -1159 ГК РФ?

Прошло после смерти 11 месяцев. Отец мужа получил накопительную часть пенсионных накоплений сына. Становится ли он автоматически наследником сына?

Действия по фактическому принятию наследства необходимо совершить в течение 6 месяцев ( срок для принятия наследства), со дня открытия наследства  — смерти наследодателя.

При этом, что понимается по действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, подробнее указано в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании».

В связи с изложенным, отец фактически не принял наследство этими своими действиями.

Затем развелись.

Если на момент его смерти Ваш брак уже был расторгнут, то Вы не являетесь наследником первой очереди. В связи с этим, в наследование не вступаете.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По факту получения пенсионных накоплений сына отец не может быть признан наследником.

В соответствии с ч.6  ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии», если пенсионер умер до назначения пенсии, то средства накопительной части пенсии

… выплачиваютсяправопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средстваhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/

Если Ваш супруг заявления не оставил о выплате накопительных средств какому-либо лицу, то сын получил их как правопреемник в соответствии с п.7 ч.7 Закона:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/#dst100041

Правопреемник, в данном случае, не является наследником.

Прошло после смерти 11 месяцев

Если никто из наследников не подал заявление нотариусу, то срок вступления в наследство пропущен. Восстанавливать срок для принятия наследства нужно в судебном порядке. При этом, из Вашей информации не следует, что у кого-то из наследников есть уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.

Право собственности выдано на 1/2 на каждого.

Соответственно, наследниками 1-й очереди являются дети, родители (Вы на момент смерти уже не состояли в браке?).

 А ваши дети вступали в наследство? В квартире кто-то из детей проживал на момент смерти отца?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В ситуации только один вариант — обращаться к нотариусу старшей дочери и сыну и оформлять наследственные права на долю, которая принадлежала Вашему бывшему мужу. Дети считаются фактически принявшими наследство, если были зарегистрированы в квартире по месту жительства на дату смерти своего отца. (см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нот.действий).

Каких-либо иных вариантов у Вас нет. Долю бывшего мужа Вы ни в порядке наследования, ни в связи с тем, что только сами оплачиваете общий ипотечный кредит не можете.

В теории, у Вас есть право предъявить требования по части уплаченных платежей по ипотечному кредиту — но к наследникам, принявшим наследство мужа, т.е. такими лицами являются дети.

Отказ от наследства детьми также не возможен, поскольку он допустим только в пользу лиц, имеющих права наследовать, а у Вас такого права нет. И кроме того, отказа от наследства допускается в течение срока для принятия наследства (см. п.1 ст.1158 и п.2 ст.1157 ГК РФ).

Ситуация с догами бывшего мужа может быть проанализирована отдельно, для этого требуются все данные по долгам, по стоимости доли бывшего супруга и т.д.

При необходимости подробной консультации по вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо. Могут ли дети оформить наследственные права через три года ( уже почти 2 осталось)?

Могут, так как они приняли наследство фактическими действиями, пропустившими срок не считаются.