Хочу проверить водительские права по имя фамилия и отчество

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По Вашему вопросу о проверке водительских прав по ФИО сообщаю следующее.

В настоящее время в России не существует официального публичного сервиса, который позволял бы гражданам проверить действительность водительских прав другого человека только по его ФИО. Это связано с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», который защищает личную информацию граждан от несанкционированного доступа.

Существуют следующие легальные способы проверки водительских прав:

1. Проверка через официальный сайт ГИБДД (gibdd.ru) — но для этого требуется серия и номер водительского удостоверения, а не только ФИО.

2. Если Вы работодатель и хотите проверить права своего сотрудника-водителя, Вы можете направить официальный запрос в ГИБДД с указанием законных оснований для получения такой информации (согласно ст. 17 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

3. Если Вы приобретаете автомобиль и хотите проверить права продавца, то лучше запросить у него предъявить само водительское удостоверение и проверить его действительность через сервис ГИБДД по номеру документа.

4. В случае если Вы являетесь участником ДТП и хотите проверить права другого участника, это может сделать сотрудник ГИБДД, прибывший на место происшествия.

Обращаю Ваше внимание, что попытки получить доступ к персональным данным граждан в обход установленных законом процедур могут быть расценены как нарушение законодательства о персональных данных и повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Если у Вас есть конкретная ситуация, связанная с необходимостью проверки водительских прав, рекомендую уточнить детали, чтобы я мог предложить наиболее подходящий в Вашем случае законный способ решения вопроса.

Удачи в делах!

Добрый день, Максим!

По Вашему вопросу о проверке водительских прав по ФИО могу предоставить следующую информацию.

В настоящее время в России не существует официального публичного сервиса, который позволял бы гражданам проверить действительность водительского удостоверения другого человека только по его ФИО. Это связано с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», который защищает личную информацию граждан от несанкционированного доступа.

Проверка водительских прав возможна следующими способами:

1. Официальная проверка через сервис ГИБДД — на сайте гибдд.рф есть сервис проверки водительского удостоверения, но для этого нужно знать серию и номер прав, а не только ФИО владельца.

2. Если Вы работодатель и хотите проверить права своего сотрудника-водителя, Вы можете запросить у него оригинал водительского удостоверения и проверить его подлинность визуально или через официальный запрос в ГИБДД с письменного согласия владельца прав (согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).

3. Государственные органы и уполномоченные организации могут проверять действительность прав в рамках своих полномочий через специальные базы данных.

Если Вам необходимо проверить, лишен ли человек водительских прав, то эту информацию можно получить на официальном сайте ФССП России (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств», но только если в отношении этого лица ведется исполнительное производство по лишению прав.

Обращаю Ваше внимание, что попытки получить доступ к персональным данным граждан без их согласия через неофициальные источники могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о персональных данных.

Удачи в делах!