Вопрос такой: если он самовольно уедет домой что ему грозит?

Добрый день! Мы многодетная семья имеем 4 совместных детей. супруг участник СВО с ноября 2023 года. Вопрос такой:если он самовольно уедет домой что ему грозит? Сможет ли он отделаться условным сроком!? Стучалась во все инстанции , на днях написала в главную прокуратуру, но не думаю что помогут, нет до нас дела!

, Олеся, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Ваш вопрос касается очень серьезной ситуации, связанной с военной службой в период СВО. Самовольное оставление части или места службы военнослужащим является уголовно наказуемым деянием.

Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при продолжительности свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказывается арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Если же продолжительность самовольного отсутствия превышает десять суток, но не более одного месяца, то наказание может составить до трех лет лишения свободы. А если свыше одного месяца — до пяти лет лишения свободы.

Однако в условиях военного положения, военных действий или участия в вооруженном конфликте (что применимо к ситуации СВО) действует статья 338 УК РФ «Дезертирство», которая предусматривает более строгую ответственность — лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Что касается возможности получения условного срока — суд может назначить условное осуждение, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства (статья 73 УК РФ). Однако в условиях СВО практика показывает, что к таким преступлениям суды относятся особенно строго.

Смягчающими обстоятельствами в вашем случае могут быть:
— наличие четверых несовершеннолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ)
— возможно, иные обстоятельства, связанные с семейным положением

Вместо самовольного оставления части рекомендую использовать законные способы:
1. Обращение к командованию части с рапортом о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам
2. Использование права на отпуск, предусмотренного для военнослужащих
3. Обращение к военному прокурору, если права вашего супруга нарушаются

Также обратите внимание, что для многодетных семей участников СВО предусмотрены дополнительные меры поддержки, которые могут помочь в вашей ситуации.

Удачи в делах!

Добрый день, Олеся!

Если же самовольное оставление длится свыше десяти суток, но не более одного месяца (ч. 3 ст. 337 УК РФ), то наказание может составить до трех лет лишения свободы. А если свыше одного месяца (ч. 4 ст. 337 УК РФ) — до пяти лет лишения свободы.

В случае если военнослужащий совершает дезертирство, то есть самовольно оставляет часть или место службы с целью уклонения от прохождения военной службы (ст. 338 УК РФ), то наказание может составить до семи лет лишения свободы, а в период мобилизации или военного положения — до десяти лет лишения свободы.

Что касается возможности получения условного срока — это решается судом индивидуально в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств (например, наличие малолетних детей). Однако в текущей ситуации СВО суды, как правило, назначают реальные сроки за подобные преступления.

Важно отметить, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, ответственность за уклонение от военной службы в период СВО усилена.

Если у вашего супруга есть законные основания для временного отпуска или освобождения от службы (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства), рекомендую обращаться к командованию части с соответствующим рапортом. Также можно обратиться к военному прокурору с жалобой, если имеются нарушения прав военнослужащего.

Самовольное оставление места службы может иметь крайне серьезные последствия и не решит проблему, а только усугубит ситуацию.

Удачи в делах!