Нужно ли мне проходить медкомиссию на приобретения нарезного
Здравствуйте. Нужно ли мне проходить медкомиссию на приобретения нарезного. Имея действующие на гладкоствольное более 5 лет
Добрый день, Павел!
Согласно действующему законодательству РФ, при наличии у Вас разрешения на гладкоствольное оружие сроком более 5 лет, для приобретения нарезного оружия Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование.
Это требование установлено Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ. В соответствии с частью 21 статьи 13 данного закона, для получения лицензии на приобретение оружия с нарезным стволом гражданин Российской Федерации обязан представить медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.
Медицинское освидетельствование включает в себя:
1. Психиатрическое освидетельствование
2. Освидетельствование врачом-психиатром-наркологом
3. Химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
4. Осмотр врачом-офтальмологом
Обратите внимание, что с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н, который утвердил новый порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием. Согласно этому порядку, медицинские заключения оформляются в форме электронных документов и передаются в Росгвардию.
Даже если у Вас есть действующее разрешение на гладкоствольное оружие более 5 лет, для получения лицензии на приобретение нарезного оружия Вам потребуется новое медицинское заключение, срок действия которого составляет один год со дня его оформления.
Удачи в делах!
Добрый день, Павел!
По Вашему вопросу о необходимости прохождения медицинской комиссии для приобретения нарезного оружия при наличии действующего разрешения на гладкоствольное оружие более 5 лет могу дать следующий ответ.
Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, для получения лицензии на приобретение нарезного оружия необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
В соответствии с частью 21 статьи 13 ФЗ «Об оружии», граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретенного в целях самообороны, охоты или занятия спортом, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия не менее пяти лет имеют право приобрести нарезное охотничье оружие. Однако это не освобождает от обязанности предоставить актуальное медицинское заключение.
Согласно части 24 статьи 13 ФЗ «Об оружии», медицинское освидетельствование для получения лицензии на приобретение оружия является обязательным вне зависимости от того, имеется ли у Вас уже разрешение на гладкоствольное оружие.
Срок действия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Если с момента получения Вашего последнего медицинского заключения прошло более года, Вам необходимо пройти медкомиссию заново.
Таким образом, даже если у Вас есть действующее разрешение на гладкоствольное оружие более 5 лет, для получения лицензии на приобретение нарезного оружия Вам необходимо пройти медицинскую комиссию и получить соответствующее заключение, если срок действия предыдущего медицинского заключения истек.
Удачи в делах!