После получения гражданства, на воинский учет не становился, в мвд ничего об этом не говорили, соответственно и я сам об этом даже не думал

Здравствуйте, мне 31 год. Гражданство получил в 2020 году, на тот момент было 26 полных лет. После получения гражданства, на воинский учет не становился, в мвд ничего об этом не говорили, соответственно и я сам об этом даже не думал. Сейчас мне нужно для сына поставить печать в свидетельстве о гражданстве, чтобы он смог получить паспорт в 14 лет. Для этого нужно чтоб в моем паспорте стояла отметка военнообязанного. Не знание не освобождает от ответственности, это понятно. Но какие шаги мне нужно сейчас предпринять, чтоб получить эту отметку, и что будет за то что я не стал сразу на воинский учет.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация с постановкой на воинский учет после получения гражданства РФ требует определенных действий. Разберем подробно, что нужно сделать и какие последствия могут быть.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, получившие гражданство РФ, обязаны встать на воинский учет в течение двух недель со дня получения паспорта гражданина РФ (ст. 8 п. 1). Вы действительно нарушили это требование, не встав на учет в 2020 году.

За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Однако срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому на данный момент к административной ответственности Вас привлечь уже не могут.

Что касается уголовной ответственности за уклонение от воинской службы (ст. 328 УК РФ), она наступает только в случае уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения. Поскольку Вам уже 31 год, а призывной возраст в России — до 27 лет (с 2024 года — до 30 лет, но это не распространяется на Вашу ситуацию), то уголовная ответственность к Вам не применима.

Для решения Вашей проблемы необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с паспортом гражданина РФ, документом о получении гражданства и другими документами, подтверждающими Вашу личность и семейное положение.

2. Объяснить ситуацию, что при получении гражданства Вас не проинформировали о необходимости встать на воинский учет.

3. Пройти медицинское освидетельствование (если потребуется).

4. После постановки на воинский учет Вам выдадут военный билет или справку взамен военного билета (в зависимости от Вашего возраста и ситуации).

5. С полученным документом воинского учета необходимо обратиться в паспортный стол для проставления соответствующей отметки в паспорте.

Важно отметить, что согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, граждане, получившие гражданство РФ в возрасте 27 лет и старше, не подлежат воинскому учету, если они не проходили военную службу в стране, гражданами которой они являлись. Однако в Вашем случае Вы получили гражданство в 26 лет, поэтому подлежите воинскому учету.

Поскольку Вы уже вышли из призывного возраста, Вам, скорее всего, выдадут военный билет с категорией «В» (ограниченно годен) или справку взамен военного билета, что позволит получить отметку в паспорте и решить вопрос с документами для Вашего сына.

Удачи

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация достаточно распространена среди лиц, получивших гражданство РФ. Разберем ее подробно.

По закону, после получения гражданства РФ мужчины призывного возраста (до 27 лет) обязаны встать на воинский учет. Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В вашем случае, поскольку вы получили гражданство в 26 лет, вы подлежали постановке на воинский учет как гражданин призывного возраста. Однако сейчас вам уже 31 год, и вы относитесь к категории военнообязанных запаса, поскольку превысили призывной возраст (27 лет).

Что касается ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, то согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Однако срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому в настоящее время к административной ответственности вас привлечь не могут.

Для решения вашей проблемы необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с паспортом, документом о получении гражданства РФ и документами об образовании.

2. Объяснить ситуацию, что при получении гражданства вас не проинформировали о необходимости постановки на воинский учет.

3. Заполнить необходимые документы для постановки на воинский учет (анкету, заявление).

4. После постановки на воинский учет вам выдадут военный билет или справку взамен военного билета (в зависимости от вашей ситуации).

5. С полученным документом обратиться в паспортный стол для проставления отметки о воинском учете в паспорте.

Важно отметить, что согласно Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), граждане, получившие гражданство РФ, обязаны встать на воинский учет в течение двух недель со дня получения паспорта гражданина РФ. Однако на практике военкоматы обычно не применяют строгих санкций к лицам, которые по незнанию не встали на учет своевременно, особенно если они уже вышли из призывного возраста.

Поскольку вам необходима отметка для оформления документов сыну, рекомендую как можно скорее обратиться в военкомат для решения этого вопроса.

Удачи в делах!