Заболевание -ревматоидный артрит, могут ли его при визите призвать на сво, или дать категорию -ограничено годен?

Здравствуйте. Мой сын, инвалид детства 3группа. Нужно менять паспорт, для этого необходимивоенный билет, билет о не получал. Заболевание -ревматоидный артрит, могут ли его при визите призвать на сво, или дать категорию -ограничено годен?!

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

1. Для замены паспорта гражданина РФ военный билет не является обязательным документом. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для замены паспорта необходимы:
— заявление о выдаче (замене) паспорта по форме;
— старый паспорт;
— фотографии;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (достижение возраста, изменение данных и т.д.);
— квитанция об уплате госпошлины.

2. Что касается военного учета и призыва, то инвалидность III группы не всегда является основанием для полного освобождения от военной службы. Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, категория годности определяется на основании заболевания и степени его выраженности.

3. Ревматоидный артрит рассматривается в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). В зависимости от степени нарушения функций может быть присвоена категория «В» — ограниченно годен к военной службе или «Д» — не годен к военной службе.

4. Для получения военного билета Вашему сыну необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Учитывая наличие инвалидности, ему следует предоставить:
— справку МСЭ об установлении инвалидности;
— индивидуальную программу реабилитации инвалида;
— медицинские документы, подтверждающие диагноз.

5. В текущих условиях частичной мобилизации важно отметить, что граждане с инвалидностью не подлежат призыву на военную службу по мобилизации согласно п. 3 ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 №31-ФЗ.

Рекомендую Вашему сыну обратиться в военкомат по месту жительства для прохождения медицинского освидетельствования и получения военного билета с соответствующей категорией годности. При себе необходимо иметь все медицинские документы, подтверждающие заболевание и инвалидность.

Удачи в делах!

Добрый день, Наталья!

— старый паспорт;
— фотографии;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (в Вашем случае — достижение возраста).

2. Что касается военного учета и призыва, то инвалидность III группы не всегда является основанием для полного освобождения от военной службы. Согласно статье 5.2 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), ревматоидный артрит может давать разные категории годности в зависимости от степени нарушения функций:
— при значительных нарушениях функций — категория «Д» (не годен к военной службе);
— при умеренных нарушениях — категория «В» (ограниченно годен);
— при незначительных нарушениях — категория «Б» (годен с ограничениями).

3. Поскольку Ваш сын имеет инвалидность III группы с детства, ему необходимо пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности. Для этого следует обратиться в военкомат по месту жительства с медицинскими документами, подтверждающими диагноз и инвалидность.

4. В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «В»).

5. В текущей ситуации с СВО действуют общие правила призыва. Граждане с категорией «В» (ограниченно годен) не подлежат призыву на военную службу в мирное время, а зачисляются в запас.

6. Для получения военного билета Вашему сыну необходимо:
— встать на воинский учет в военкомате;
— пройти медицинское освидетельствование;
— получить соответствующую категорию годности.

После прохождения военно-врачебной комиссии и определения категории годности ему будет выдан военный билет с соответствующей отметкой.

Удачи в делах!