Обязана ли я отрабатывать две недели?
Здравствуйте!
Написала заявление на увольнение и ушла в этот день на больничный. Обязана ли я отрабатывать две недели ?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.
В случаи, переезда, учёбы, болезни, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.
В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, болезнь, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.
Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.
Доброго Вам дня
Ольга, добрый день.
Обязана ли я отрабатывать две недели ?
Вы обязаны предупредить своего работодателя об увольнении за 14 дней, на что указано в ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
Течение указанного срока осуществляется непрерывно, в том числе и в период нахождения Вас на больничном.
В том случае, если к моменту завершения больничного указанные 2 недели истекут, работодатель обязан издать приказ о Вашем увольнении и выдать Вам документы, связанные с Вашей работой.
Он не имеет права удерживать Вас на работе более 14 дней, исчисляемых с даты подачи заявления об увольнении.
Поэтому ни о какой отработки не может идти и речи, тем более, что трудовое законодательство не предусматривает такого условия при увольнении.
Согласно данным сайта Онлайнинспекция.РФ по состоянию на 28.07.2020
Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в любой день, в том числе в период временной нетрудоспособности. При этом период временной нетрудоспособности также засчитывается в двухнедельный срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.
Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности установлен только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя.
На что указано и в письме Роструда от 16.09.2024 N ПГ/17926-6-1.
Поэтому в период пока Вы находитесь на больничном течет отведенный 14 дневный срок.
Общий порядок оформления прекращения трудового договора регулируется статьей 84.1 ТК РФ, в соответствии с частью первой которой
прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
По истечении 2 недель после подачи Вашего заявления работодатель обязан ознакомить Вас с приказом о
прекращении трудового договора под роспись.
По Вашему требованию работодатель обязан выдать Вам надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.
Здравствуйте Ольга.
Срок отработки не предусмотрен законом. предусматривает срок предупреждения об увольнении. т.е. работник может находиться на больничном, но данный срок все равно будет истекать и по истечении в его последний день работодатель обязан оформить увольнение и окончательный расчет работнику.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель нарушит закон и Ваших права, Вы можете защищать их всеми не запрещенными законом способами, обратиться в прокуратуру или в суд, потребовать оформить увольнение согласно закону издав приказ, выдать вам заверенную копию приказа..
Из статьи следует:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Дни нахождения на больничном засчитываются в установленный законом 2-недельный срок по истечении которого Вас обязаны уволить.