Хозяин собаки высказал претензию в мой адрес, что моя собака не на поводке
Здравствуйте.
Гулял со своей собакой (ВЕО кобель) в загородной роще.
На собаке ошейник, у меня поводок. в безлюдном месте собаку отпустил с поводка.
Во время прогулки повстречали соседа с маленькой собачкой (Д.). Наши собаки начали играть.
Из-за строения вышел ещё один хозяин с собакой (кобелем) не на поводке.
Моя собака среагировала на чужака и они сцепились.
Я схватил свою собаку за ошейник и оттянул. Собака другого хозяина ушла в сторону.
Хозяин собаки высказал претензию в мой адрес, что моя собака не на поводке.
Это не первый случай нашей встречи и возникновения конфликтной ситуации.
Моя собака к людям не агрессивна, к другим собакам особой агрессии не проявляет. Есть несколько собак кобелей с которыми моя собака играет. Вопрос. Какие правила я нарушил?
Добрый день, Святослав!
В вашей ситуации необходимо разобраться с правилами выгула собак, которые регулируются как федеральным законодательством, так и региональными нормативными актами.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул домашних животных должен осуществляться при соблюдении следующих требований:
1. Статья 13 ч. 6 п. 2 данного закона устанавливает, что выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. ВЕО (восточно-европейская овчарка) не входит в перечень потенциально опасных пород, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974.
2. Однако статья 13 ч. 6 п. 1 того же закона указывает, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.
Кроме того, в большинстве регионов России действуют местные правила содержания домашних животных, которые могут устанавливать дополнительные требования. В частности, во многих субъектах РФ действуют нормы, согласно которым:
— Выгул собак без поводка разрешается только на специально отведенных для этого площадках, огороженных территориях или в малолюдных местах при условии, что владелец контролирует поведение животного.
— Владелец собаки обязан обеспечить безопасность окружающих людей и животных.
В вашем случае можно отметить следующие моменты:
1. Вы отпустили собаку с поводка в безлюдном месте, что само по себе может быть допустимо, если местные правила не запрещают это.
2. Однако когда появились другие люди с собаками, вы не взяли свою собаку на поводок.
3. В результате произошел конфликт между собаками, что свидетельствует о том, что безопасность не была полностью обеспечена.
Стоит отметить, что другой владелец также нарушил правила, так как его собака тоже была без поводка. Однако это не освобождает вас от ответственности за контроль над своим питомцем.
Рекомендую в будущем:
1. Ознакомиться с местными правилами содержания и выгула домашних животных в вашем регионе.
2. При появлении других людей или животных брать собаку на поводок, даже если изначально вы находились в безлюдном месте.
3. Если ваша собака проявляет агрессию к определенным собакам, использовать намордник при выгуле в общественных местах.
Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена региональным законодательством и обычно влечет предупреждение или штраф.
Удачи в делах!
Добрый день, Святослав!
Рассмотрев Вашу ситуацию, могу пояснить следующее относительно правил выгула собак и возможных нарушений с Вашей стороны.
В соответствии с законодательством РФ, правила выгула домашних животных регулируются несколькими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает общие требования к выгулу домашних животных.
Согласно статье 13 данного закона:
— При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.
— Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.
2. Региональное законодательство и муниципальные правила благоустройства также могут устанавливать дополнительные требования к выгулу собак. В большинстве регионов действуют правила, запрещающие выгул собак без поводка в общественных местах.
В Вашем случае можно выделить следующие возможные нарушения:
1. Отсутствие поводка при выгуле собаки в общественном месте. Даже если роща кажется безлюдной, она является общественным местом, где могут появиться другие люди и животные.
2. Если Ваша собака породы ВЕО (восточноевропейская овчарка) входит в перечень потенциально опасных пород (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974), то выгул такой собаки без поводка и намордника запрещен в любом месте, кроме огороженной территории, принадлежащей Вам.
3. Отсутствие должного контроля над животным, что привело к конфликтной ситуации с другой собакой.
Стоит отметить, что тот факт, что собака другого владельца также была без поводка, не освобождает Вас от ответственности за соблюдение правил выгула своего питомца.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендую:
1. Всегда держать собаку на поводке в общественных местах, даже если они кажутся безлюдными.
2. При встрече с другими собаками, особенно незнакомыми, сразу брать свою собаку на короткий поводок.
3. Если Ваша собака проявляет агрессию к определенным собакам, использовать намордник во время прогулок.
4. Ознакомиться с местными правилами выгула собак, которые могут содержать дополнительные требования.
Административная ответственность за нарушение правил выгула собак предусмотрена региональным законодательством и может включать штраф