Не будет ли наличие служебной комнаты считаться, как обязательное проживание их там?

Добрый день.

Ситуация такова.

Мы семья из 4х человек.

Стоим на субсидию.

Сын собрался жениться. Проживать планируют с нами. У невестки нет в собственности

Ничего. Она прописана у родителей.

Но ей на работе дали комнату во временное пользование. Жилое помещение на время исполнения обязанностей.

Слетит ли сын с очереди.?

Не будет ли наличие служебной комнаты считаться , как обязательное проживание их там? Или она может ее иметь, но жить с нами и не пользоваться ей

Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наличие у невестки служебного жилого помещения не лишает сына права состоять на учёте, если она фактически там не проживает и не зарегистрирована. Такое жильё предоставляется во временное пользование (ст. 104 ЖК РФ) и не считается собственным или постоянным.

Если же супруги начнут проживать в служебной комнате или зарегистрируются там, орган вправе пересмотреть нуждаемость (ст. 51 ЖК РФ, региональные акты).

Можете сохранить документы, подтверждающие временный характер помещения и факт проживания семьи по вашему адресу.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Наличие у невестки служебной комнаты не должно стать основанием для снятия вашего сына с очереди на субсидию, при условии, что это помещение не является ее собственностью и ваша семья продолжает соответствовать критериям нуждаемости.

После регистрации брака ваш сын обязан уведомить орган, где он состоит на учете для получения субсидии, об изменении семейного положения и жилищных условий нового члена семьи.

Пока невестка не имеет жилья в собственности или по договору социального найма, которое улучшает ее жилищные условия сверх установленной нормы, оснований для снятия с очереди быть не должно. Служебное жилье к таким видам, как правило, не относится.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.