Здравствуйте старшая дочь переехала жить ко мне алименты плачу по исполнительному листу на двоих детей Как не платить за дочь?

Здравствуйте старшая дочь переехала жить ко мне алименты плачу по исполнительному листу на двоих детей

Как не платить за дочь ?

, Никита, г. Междуреченск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

Надо в суд обращаться, чтобы на старшую дочь отменить алименты.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита

Прекращение выплаты алиментов на одного из детей возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ. В вашем случае переезд старшей дочери к вам не является автоматическим основанием для прекращения алиментных обязательств, если суд или соглашение не предусматривали такой возможности. Рассмотрим ключевые аспекты.

Проверьте исполнительный лист и соглашение (если оно есть). Возможно, в документах указано, что переезд ребёнка к плательщику алиментов является основанием для прекращения выплат. Если такое условие есть, вы можете обратиться в суд или к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов. Если суд установит, что обстоятельства изменились (например, уменьшились ваши доходы или появились новые иждивенцы), он может снизить размер выплат или прекратить их в отношении одного из детей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

По правилам Семейного Кодекса РФ можно просить об измнении размера ранее назначенных алиментов или вообще просить освободить от алиментов при изменении материального положения или других существенных для дела обстоятельств (включая и переезд ребёнка к отцу), но такие вопросы решаются в судебном порядке, надо обращаться в суд.

Всего доброго!