Насколько такие доводы могут учитываться в суде, если дело дойдёт до разбирательства?

Здравствуйте!Бабушка завещала квартиру внучке. У неё двое детей, один из них - инвалид. Я знаю, что ему полагается обязательная доля (1/4).

У бабушки есть вклад, и она хочет перевести деньги внучке, чтобы та потом выплатила сыну-инвалиду его 1/4 долю. Завещание на вклад оформлять не планируется, просто перевод средств при жизни.

Вопросы:

1. Может ли сын с инвалидностью впоследствии оспорить такой перевод, утверждая, например, что внучка оказала давление на бабушку или иным образом повлияла на её решение? Насколько такие доводы могут учитываться в суде, если дело дойдёт до разбирательства?

2. Если бабушка не переведёт вклад и он останется на её счёте, то, насколько я понимаю, после её смерти вклад будет входить в состав наследства и делиться между двумя детьми поровну. В этом случае сын-инвалид получит свою долю от вклада и при этом сохранит право на обязательную долю (1/4) от квартиры, верно ли это?

3. Как в целом лучше поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать возможные споры при наследовании?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

1. Возможность оспаривания перевода вклада. Сын-инвалид может попытаться оспорить перевод вклада, утверждая, что на бабушку было оказано давление или она действовала под влиянием внучки. Однако для признания такого перевода недействительным потребуются веские доказательства, например:

    — Показания свидетелей, подтверждающие факт давления или обмана.

    — Медицинские документы, свидетельствующие о том, что бабушка в момент перевода не могла адекватно оценивать свои действия.

    — Документы, указывающие на несоответствие перевода её волеизъявлению (например, если перевод противоречил ранее выраженным намерениям).

Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая характер отношений в семье, поведение участников и наличие прямых доказательств давления. Если такие доказательства отсутствуют, шансы на успех иска невелики.

2. Распределение наследства при отсутствии перевода.Если вклад останется на счёте бабушки, после её смерти он войдёт в состав наследственной массы. В этом случае:

    — Сын-инвалид как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

    — Если у бабушки двое детей, то без завещания каждый из них получил бы по ½ доли в наследстве. Следовательно, сын-инвалид получит обязательную долю в размере ¼ от всего наследства (половина от его законной ½ доли).

    — Оставшаяся часть наследства (после выделения обязательной доли) будет распределена между наследниками по закону или по завещанию, если оно есть.

3. Рекомендации для минимизации споров:

    — Оформить завещательное распоряжение на вклад.Это документ, который составляется в банке и имеет силу завещания. Он позволяет чётко определить, кто получит деньги со счёта после смерти вкладчика. Если завещательное распоряжение оформлено позже общего завещания, оно имеет приоритет (ст. 1128 ГК РФ).

    — Учесть обязательную долю при составлении завещания. Даже при наличии завещания нетрудоспособные наследники (в том числе сын-инвалид) сохраняют право на обязательную долю. Лучше заранее предусмотреть это в документе, чтобы избежать конфликтов.

    — Сохранить доказательства волеизъявления бабушки.Если вклад переводится при жизни, стоит зафиксировать её добровольное решение (например, в виде письма или видеозаписи с её участием).