Здравствуйте, суд присудил отцу денежную компенсацию за аварийное жилье, отец внезапно скончался, не получив эти деньги, что делать мне как наследнику?

Здравствуйте, суд присудил отцу денежную компенсацию за аварийное жилье, отец внезапно скончался, не получив эти деньги, что делать мне как наследнику? Куда обращаться?

, Инна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В случае смерти отца, не успевшего получить денежную компенсацию за аварийное жильё, наследник (например, вы) может претендовать на это имущество как на часть наследственной массы. Для этого необходимо пройти процедуру вступления в наследство и предпринять ряд действий.

 Порядок действий

1. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство после истечения 6-месячного срока. В свидетельстве будет указано, какое имущество (включая компенсацию) и в каких долях переходит к наследникам.

2. Уточнить информацию о компенсации. Необходимо выяснить, где именно находилась эта сумма (например, на банковском счёте, в исполнительном производстве или в виде неполученного платежа). Это поможет определить дальнейшие шаги.

3. Получить свидетельство о праве на наследство. После 6 месяцев нотариус выдаст документ, который позволит распоряжаться наследственным имуществом, включая компенсацию. Если компенсация находилась на банковском счёте, потребуется дополнительно предоставить в банк свидетельство о праве на наследство, паспорт и, возможно, другие документы (например, договор об открытии вклада).

4. Если компенсация была в исполнительном производстве. Если отец получал компенсацию через суд и исполнительное производство, необходимо уведомить судебного пристава о его смерти. Пристав обязан приостановить производство на срок до 6 месяцев, чтобы наследники могли вступить в права. После этого производство возобновляется, и компенсация может быть получена наследниками. Если взыскатель (например, государство или организация, выплачивающая компенсацию) не знает о смерти должника, можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

5. Если компенсация не была получена Если деньги не были перечислены отцу при жизни, наследник может обратиться в организацию, которая должна была произвести выплату, с требованием перечислить средства на основании свидетельства о праве на наследство.

 Важные нюансы!

— Обязательная доля. Если среди наследников есть несовершеннолетние, инвалиды или нетрудоспособные лица, они имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если не указаны в завещании. Размер обязательной доли составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы им по закону.

— Срок принятия наследства. Если пропустить 6-месячный срок, восстановить права можно только через суд, доказав уважительную причину (например, отсутствие информации о смерти родственника).

— Исковая давность. Если компенсация связана с долговыми обязательствами (например, если она была взыскана через суд), необходимо учитывать срок исковой давности (3 года). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.

— Выморочное имущество. Если наследники не примут наследство, имущество (включая компенсацию) переходит в собственность государства (выморочное имущество).

 Рекомендации

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, завещание (если оно есть).

Не откладывайте обращение к нотариусу, так как пропуск срока может усложнить процесс получения наследства.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ!